19.03.2019 04:27
    Поделиться

    Президент Бразилии призвал США решить "венесуэльский вопрос"

    Президент Бразилии Жаир Болсонару заявил о необходимости "разрешить венесуэльский вопрос" с помощью США. Данное высказывание он сделал, выступая на "Дне Бразилии в Вашингтоне".

    Бразильский лидер сказал, что венесуэльский народ якобы нужно освободить. И, по его словам, "помощь" венесуэльцам в этом деле могут оказать Соединенные Штаты, передает канал Globo.

    Как отметил Болсонару, в руках Вашингтона имеются экономические и военные возможности для давления на власти Венесуэлы. Между тем пресс-секретарь бразильского лидера Отавиу Регу Баррус уточнил, что речь не идет о военном вмешательстве со стороны Бразилии, поскольку это противоречит конституции страны.

    Вице-президент Бразилии Антониу Гамилтон Моурау говорил о том, что страна не предоставит иностранным государствам возможность со своей территории вторгнуться в Венесуэлу, если такой вопрос будет поставлен перед руководством государства, хотя Бразилия и Колумбия стянули военную технику на границы с Венесуэлой.

    Ранее Болсонару объявил о признании председателя Национальной Ассамблеи Венесуэлы Хуана Гуайдо в качестве исполняющего обязанности главы государства, пообещав ему политическую и экономическую помощь, если таковая потребуется.

    Поделиться