19.03.2019 17:40
    Поделиться

    На Вологодчине в канун паводка развернут 13 водомерных постов

    Вологодская область готовится к предстоящему весеннему паводку. В зоны возможного подтопления могут попасть 14 муниципалитетов, в которых расположены порядка 70 населенных пунктов с населением в 20 тысяч человек. Наиболее опасными считаются северо-восточные территории - акватории рек Сухона и Северная Двина.

    Как сообщили в правительстве региона, для мониторинга паводковой ситуации задействуют четыре стационарных гидрологических станции и 68 водомерных постов. Кроме того, дополнительно развернут еще 13 постов.

    Кстати, не менее сложной была ситуация и в прошлом году. В зону паводка попали 72 населенных пункта, 9 тысяч человек, более 4200 жилых домов. Нелегко пришлось Великоустюгскому району. И не впервые. Там несколько лет назад даже вводили режим чрезвычайной ситуации: уровень воды поднялся выше критической отметки почти на два метра. В результате подтопило город Красавино.

    В 2017 году в Великоустюгском районе провели исследования русел, составили карту-схему, определили и зафиксировали координаты песчаных островов и отмелей на затороопасных участках. В муниципалитете тогда провели беспрецедентный объем противопаводковых мероприятий. На реке Сухоне в районе Великого Устюга изъяли 90,5 тысячи кубометров грунта, 180 тысяч кубометров песчано-гравийного материала добыли в русле трех рек - Сухоны, Юга и Северной Двины, расчистили судовой ход до Котласа - 196 тысяч кубометров грунта.

    В прошлом году на противопаводковые мероприятия потратили более 135 миллионов рублей. Чтобы проблем не было и в нынешнем году, для Великоустюгского района разработали комплексный план превентивных мероприятий. В их числе ледорезные работы протяженностью почти 200 километров, чернение льда на 15 километрах, а также взрывные работы на наиболее затороопасных участках.

    Начали и чернение льда. Специалисты рассыпают золу в специальных зонах, которые должны подтаять раньше и быстрее остальных. Так вода будет быстрее уходить. Чуть позднее спасатели приступят к ледорезным и взрывным работам. На одну только взрывчатку в регионе потратят около пяти миллионов рублей.

    В зоны возможного подтопления могут попасть четырнадцать муниципалитетов, 70 населенных пунктов с населением в 20 тысяч человек

    Нынешнему весеннему половодью на Вологодчине будет противостоять сводная группировка в составе более шести тысяч человек, тысяча единиц техники, 121 плавательное средство и 13 беспилотников. Кроме того, в областной казне зарезервировали деньги на организацию воздушного патрулирования и разведку ледовой обстановки.

    Как отметили спасатели, на сегодняшний день есть договоренность с МЧС России по развертыванию Невского спасательного центра, если появится острая необходимость. К работе будут подключены и представители Арктического спасательного научно-учебного центра "Вытегра".

    Комментарий

    Виктор Рябишин, заместитель губернатора Вологодской области:

    - Что касается прогнозов на предстоящий паводок, пока мы идем по среднему уровню. Все будет зависеть от периода теплых дней и того, как начнет поступать вода. Мы знаем, где находятся небольшие заторошенные участки, они под контролем.

    Поделиться