19.03.2019 20:39
    Поделиться

    В Архангельске представили маршрут по самым красивым деревням России

    Добротные поморские избы и старинная деревянная церковь у неспешной реки - этот типичный пейзаж архангельского Севера чуден в любую погоду. Недаром уже четыре деревни Поморья получили официальный статус самых красивых в России. Это Ошевенский Погост в Каргополье, мезенские "сестрички" Кимжа и Кильца, а также Веркола на Пинежье. Три из них вошли в новый туристический маршрут по северным деревням-красавицам.
    Павел Кононов

    Каждая хорошенько подготовилась к приему гостей. Их ждут не только экскурсии, но и знакомство с местным укладом и северной кухней, мастер-классы по народным ремеслам и этнографические шоу. Так, в Кимже открыли гостевой дом "Приют путника" и кафе, где будут подавать шаньги, курники и прочую поморскую выпечку. В Кильце восстановили колодец XVII века: чтобы добыть воду, пришлось копать на глубину 25 метров! А Веркола зазывает туристов на празднование 100-летия своего именитого уроженца - писателя Федора Абрамова. Центром нового маршрута станет поселок Голубино на Пинеге, от которого можно добраться до всех трех его точек. А сам маршрут по красивым деревням Поморья войдет в большой тур на Русский Север по Московской, Ярославской, Вологодской и Архангельской областям. В путешествие можно будет отправиться уже в июле этого года.

    В марте маршрут протестировали российские и французские эксперты. Участник этой экспедиции - представитель Ассоциации самых красивых деревень Франции Жак Рагон - побывал на Севере уже в третий раз. "Каждый приезд сюда - большое удивление для меня. В этих краях очень хорошо сохранились богатая культура и наследие прошлого. Здесь живут открытые, гостеприимные люди, которые хотят развивать свою территорию", - отметил гость из Франции.

    В список самых красивых деревень и городков России сегодня входят одиннадцать точек на карте страны. О строгости отбора говорит тот факт, что всего эксперты посмотрели около 500 кандидатов. Главные критерии - аутентичность старинного зодчества, чистота природных ландшафтов, верность традиционному укладу жизни.

    Поделиться