19.03.2019 00:16
    Поделиться

    МИД России призвал Запад признать выбор жителей Крыма

    Министерство иностранных дел РФ призвало Европейский Союз и НАТО прислушаться к мнению жителей Крыма, которые еще 5 лет назад сделали свой демократический выбор в пользу воссоединения с Россией. Такое заявление прозвучало в комментарии Департамента информации и печати МИД, сделанном в связи с заявлениями главы дипломатии Евросоюза Федерики Могерини и Совета НАТО.

    "Хотелось бы, чтобы в ЕС и НАТО перестали заниматься политиканством и прислушались наконец к голосу крымчан", - говорится в комментарии, опубликованном на сайте российского внешнеполитического ведомства. В МИД добавили, что пятая по счету годовщина воссоединения Крыма с Россией - хороший повод для пересмотра оценок.

    "Проголосовав за свое будущее и будущее своих детей, крымчане показали всему миру, что такое настоящая, а не фиктивная демократия", - подчеркнули в МИД и призвали "признать сделанный населением Крыма и Севастополя демократический выбор и обратить внимание на позитивные изменения в его жизни в составе Российской Федерации".

    Большая часть комментария посвящена перечислению позитивных перемен, которые произошли с Крымом. "Но ЕС и НАТО это малоинтересно", - отметили российские дипломаты. По их мнению, заявления западных институтов являются "попыткой набрать политические очки на спровоцированном украинской стороной инциденте в районе Керченского пролива".

    Поделиться