19.03.2019 17:08
    Поделиться

    Полпред президента в ЮФО провел совещание по безопасности ТЭК

    Сегодня состоялось заседание Совета при полпреде президента в ЮФО. Его в режиме видеоконференции с руководителями субъектов федерального округа провел полпред Владимир Устинов. Адыгею представлял глава РА Мурат Кумпилов.
    Алексей Гусев

    На заседание также прибыли главный федеральный инспектор аппарата полпреда президента в ЮФО по РА Сергей Дрокин, заместитель премьер-министра РА Вячеслав Сапиев, министр экономического развития и торговли Анзаур Куанов, министр строительства, транспорта, ЖК и дорожного хозяйства Валерий Картамышев, заместитель министра МВД России по РА Мурадин Брантов, заместитель прокурора республики Исмаил Чич, руководители энергоснабжающих организаций.

    В ходе заседания рассматривались вопросы обеспечения энергетической безопасности в топливно-энергетическом комплексе ЮФО. Открывая диалог, Владимир Устинов отметил актуальность обсуждаемой темы и необходимость выполнения соответствующих поручений президента и Совета безопасности страны.

    "В пределах Южного федерального округа находится около 600 значимых объектов ТЭК. Состояние законности в энергетической сфере характеризуется наличием существенных нарушений законодательства, носящих системный и повсеместный характер. Среди них - использование устаревших технологий и оборудования, недостаточный уровень охраны и антитеррористической защищенности, а также слабый производственный контроль за обеспечением безопасности объектов ТЭК", - отметил Владимир Устинов.

    Полпред президента РФ в ЮФО отдельно остановился на вопросах обеспечения безопасности эксплуатации объектов и сетей, обслуживающих жилищный фонд. Владимир Устинов напомнил о взрыве бытового газа в многоквартирном доме в городе Шахты, к чему привело несоблюдение мер безопасности. Он потребовал ускорить работу по расследованию этого происшествия, а также усилить профилактические мероприятия среди населения для предотвращения подобных случаев.

    Кроме того, руководителям субъектов ЮФО поручено провести мониторинг состояния всех объектов ТЭК, в том числе на наличие бесхозных газораспределительных сетей, реализовать комплекс организационно-практических мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности объектов ТЭК. Определенные задачи поставлены по устранению задолженности за потребленный в регионах газ и электроэнергию.

    По итогам участия в заседании глава Адыгеи отметил, что в республике постоянно действует межведомственная рабочая группа Антитеррористической комиссии РА по обеспечению антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса. Особое внимание уделяется 23 объектам ТЭК, подлежащим категорированию. Из них 16 внесены в федеральный реестр объектов ТЭК, им присвоены реестровые номера.

    На постоянном контроле находится состояние и работоспособность инженерно-технических средств охраны объектов ТЭК, в том числе всех видов ограждений, средств видеонаблюдения и коммуникации. Проводятся мероприятия по устранению выявленных недостатков. Обеспечен контроль за паспортами готовности объектов для своевременного начала отопительного сезона.

    Глава Адыгеи также указал руководителям энергоснабжающих организаций на недопустимость затягивания сроков присоединения социальных и коммерческих объектов, а также индивидуальных домовладений к энергосетям.

    Отдельные поручения Мурата Кумпилова касались продолжения работы по обеспечению бесперебойного и качественного предоставления услуг ЖКХ, предотвращению угроз аварийных ситуаций, снижению задолженности за газ и электричество. С этой целью в республике организованы регулярный обход должников, рейдовые мероприятия с приглашением СМИ, предоставляются возможности реструктуризации задолженности.

    "Мы уделяем серьезное значение антитеррористической защищенности и обеспечению безопасности объектов топливно-энергетического комплекса. Наравне с этим заботимся об увеличении энергомощностей и о снижении энергодефицита. Для этого последовательно решаем вопросы реконструкции действующих и строительства новых подстанций, а также газораспределительных сетей. Развиваем альтернативные источники энергии. Эта комплексная работа влияет на безопасность и социально-экономическую стабильность региона, а также на улучшение качества жизни населения", - отметил Мурат Кумпилов.

    Поделиться