19.03.2019 10:03
    Поделиться

    Лоси устроили в уральском лесу "соревнование по лежкам"

    Сотрудники заповедника "Денежкин Камень" вернулись с зимних маршрутных учетов животных по следам - в этом году "отметились" белки (их было необычной много), куницы, росомахи, рыси, лоси и зайцы. А вот следов медведей пока не видно: обычно они спят до апреля.

    "Огромное количество лежек лосей. Такое чувство, что они устроили соревнование по лежкам. Двух лосей видели на маршруте, но издалека. Обычно животные слышат людей и сами уходят, - говорит директор заповедника Анна Квашнина. - В одном месте заметили следы пары росомах, видимо, они уже готовятся к весенним брачным играм".

    Как проходят зимние маршрутные учеты? Сначала сотрудников заповедника снегоходами забрасывают за 35 километров вглубь леса. Затем они на лыжах обследуют территорию - проходят в день по 15 километров, в пути проводят пять дней.

    "С собой несут только самое необходимое: спальник, посуда, предметы личной гигиены, еда быстрого приготовления, супы, каши, батончики мюсли, чай и кофе. Воду берут из реки Шарп, либо топят снег и лед. На ночлег встают в зимовьях, где есть печи  и запас дров (таких избушек 16 в заповеднике)", - рассказали в пресс-службе "Денежкиного Камня".

    Все собранные данные будут внесены в ежегодник, который отправят в Министерство природных ресурсов и экологии РФ.

    Поделиться