19.03.201909:01

Узоры славянского текстиля представят на фестивале в Минске

Четыре уникальных природных волокна: лен, шерсть, хлопок и шелк, история которых насчитывает, если обратиться к мировым источникам, более шести тысяч лет, и в наши дни создают неповторимый рукотворный "ТекСтильный букет". Он, кстати, будет покорять воображение участников международного фестиваля декоративного творчества, который приурочен этой весной в белорусской столице к празднованию Дня единения народов Беларуси и России, информирует БЕЛТА.

Проект мастеров Союзного государства, который пройдет с 27 марта по 2 апреля, по мнению экспертов Национального исторического музея, демонстрирует творческие достижения художников и ткачей, работающих с различными материалами текстиля, и сохраняет национальные традиции текстильных видов искусства, их интеграцию в социально-культурной сфере.

"Ничто так не объединяет славянские народы, как давние глубокие традиции женского рукоделия. Фантазийный язык разных культур понятен всем, он сближает, притягивает и объединяет. Предки белорусов и россиян интуитивно находили цвет, символы, форму и предназначение как для обрядовых, так и для бытовых домашних вещей и одежды", - отметили сотрудники музея.

Сегодня профессиональные художники текстиля, мастера-ремесленники и любители, отмечает и местная печать, умело вплетают традиции в современные произведения декоративно-прикладного искусства. У каждого автора своя неповторимая техника и манера исполнения. Сочетание традиционных и современных материалов делает работы эксклюзивными и живыми. А "основу музейной экспозиции составят работы белорусских и российских авторов в технике лоскута, вышивки, гобелена и ткачества, росписи по ткани, валяния и текстильной куклы. Многогранное искусство удивит разнообразием сюжетов и техник, тонкостью исполнения и широтой фантазии", - полагают в музее.

Кроме того, во время фестиваля пройдут выставки, мастер-классы, дефиле, творческие встречи. А в Музее истории театральной и музыкальной культуры готовится к открытию выставка произведений лоскутного шитья из собрания Государственного российского дома народного творчества имени Поленова. В Гостиной Владислава Голубка будут демонстрироваться текстильные работы современных якутских мастеров, в Национальном центре современных искусств  устроят экспозицию текстильных творений белорусских авторов.

Организаторами фестиваля, поясняет агентство, выступают Национальный исторический музей, Национальный центр современных искусств, Дом Москвы и российский дом народного творчества имени Поленова.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться