20.03.201911:00

Беларусь расширяет экспортные поставки в страны Африки

Белорусская сталь с маркой металлургического завода в  Гомельской области в скором времени заметно прибавит в своем весе на африканском континенте. Об этом информирует БЕЛТА со ссылкой на представителей БМЗ.

Только за первые два месяца нынешнего года поставки металла в эти страны выросли как в натуральном, так и денежном выражениях, превысив 57 тысяч тонн. Правда, пока это составляет около 15 процентов в общем объеме экспорта БМЗ. "Для закрепления позитивных тенденций уже прошли переговоры с потенциальным потребителем из Сенегала. Обсуждались сроки и объемы первых поставок, перспективы расширения экспорта в Нигер, Чад, Мали и Мавританию", - уточнил пресс-секретарь предприятия.

По его словам, за истекшие три года завод значительно увеличил экспорт своей продукции. Так, в 2016 году в Африку было отгружено 89 тысяч тонн металлопродукции, в 2017-ом - 209 тысяч тонн, а в прошлом - уже 236 тысяч. За это время в списке потребителей появились Алжир, Мали, Судан, Чад, Эфиопия.

Впервые портфель заказов на поставки продукции БМЗ в этот регион был наполнен 21 год назад. Тогда качество белорусской металлопродукции смогли оценить в Египте, Камеруне, Марокко и Тунисе. А в минувшем году география африканского экспорта БМЗ насчитывала уже 14 стран.

Изначально, уточнили на заводе, основной объем поставок в Африку составляла литая заготовка. "В настоящее время данный регион рассматривается заводом как альтернативный для поставок строительной арматуры и низкоуглеродистой катанки", - уточнил пресс-секретарь БМЗ. Кстати, всего за январь-февраль этого года предприятие уже экспортировало более 371 тысяч тонн продукции в 43 страны мира.

Структурно оно состоит, поясняет агентство, из четырех, связанных одной технологической цепочкой производств, - сталеплавильного, прокатного, трубного, метизного и цехов инфраструктуры. Ежегодно более 80 процентов ее изделий отправляется на экспорт.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться