20.03.2019 15:58
    Поделиться

    Израильский луноход начал выход на орбиту Луны

    Israel Aerospace Industries

    Израильский космический аппарат "Берешит", являющийся первым частным луноходом, успешно выполнил завершающий маневр и вышел на орбиту сближения с Луной.

    Как передает Space News, израильский космический аппарат "Берешит" (Beresheet) запустил свой главный двигатель и выдавал полную мощность в течение одной минуты.

    Это позволило выйти ему на новую орбиту и начать сближение с Луной. Сообщается, что аппарат "функционирует, как и ожидалось". Ожидается, что "Берешит" выйдет на лунную орбиту 4 апреля. А на 11 апреля запланирована его посадка на Луне в районе Моря Ясности (Mare Serenitatis).

    Офер Дорон, глава космического подразделения Israel Aerospace Industries, заявил, что на ближайшие дни запланировано еще несколько небольших маневров для оптимизации траектории.

    Однако никаких серьезных проблем до прибытия на место не ожидается. "Сейчас мы очень успешно вышли на путь к Луне", - отметил Офер Дорон.

    Впрочем, без проблем в ходе миссии не обошлось. Одна из них была связана с нарушениями работы компьютера из-за космической радиации.

    По прогнозам, проблемы могут возникнуть и в процессе прилунения - аппарат будет спускаться "вслепую", полагаясь на лазерные дальномеры и доплеровскую радиолокационную систему.

    К слову, "Берешит" создавался для участия в ныне несуществующем конкурсе Lunar XPrize. В конце февраля он был выведен в космос при помощи ракеты Falcon 9.

    Поделиться