20.03.201912:20

Лукашенко объявил выговор губернаторам Витебской и Могилевской областей

Николай Петров/РИА Новости
Несоблюдение финансовой дисциплины, отсутствие должной заботы о социальном благополучии населения со стороны исполнительной власти стали поводом для выговоров областным руководителям Витебского и Могилевского региона - Николаю Шерстневу и Владимиру Доманевскому, соответственно.

Александр Лукашенко, сообщает его пресс-служба, подписал 20 марта распоряжение "О привлечении к дисциплинарной ответственности" за необеспечение выполнения поручения президента Беларуси о своевременной выплате заработной платы.

Местные издания в этой связи напоминают, что в республике за последнее время заметно выросло число проблемных организаций по выплате зарплаты. Только в декабре прошлого года у 269 предприятий и индивидуальных предпринимателей фискальные органы обнаружили нарушения по срокам выплаты зарплат и денег при увольнении. Больше всего организаций, которые нарушили сроки или порядок выплаты зарплаты, констатируют СМИ, в декабре обнаружили в Витебской области - 119.

Кстати, по данным на начало текущего года средняя заработная плата в Витебской области составляла около 25 тысяч российских рублей, а в Могилевской - почти на 400 рублей меньше. Самым "бедным" районом признана Шарковщина в Витебской области. Правда, уточняют местные источники, недалеко ушел и Мстиславский район в Могилевской области.

Экономические обозреватели обратили внимание и на тот факт, витебский руководитель уже не первый раз получает выговор. В прошлом году президент РБ отчитал Николая Шерстнева во время совещания в Орши. Тогда Лукашенко подверг критике правительство и местные власти за провал своего поручения по развитию региона.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться