20.03.2019 19:59
    Поделиться

    Олигархи Коломойский и Фирташ ведут "медиа-войну" с Порошенко

    Президент Украины Петр Порошенко подвергается предвыборной дискриминации со стороны СМИ, принадлежащих другим олигархам, что является признаком заговора против него. Такой вывод следует из статьи "Олигархов много - президент один", опубликованной во влиятельном издании "Украинская правда" (УП).

    Сенсаций материал не содержит, повторяя давно известное: олигархи Коломойский и Фирташ, в разное время вероломно обманутые Порошенко и не простившие его, через свои СМИ ("1+1", УНИАН, "Интер" и прочие) скоординированно ведут войну с президентом, таким же владельцем популярных медиа - ему принадлежит телеканал "Пятый" и через посредников контролируется "Прямой".

    Исход выборов на Украине будут определять между собой олигархи, коррумпированные ими чиновники и уличные банды

    "Если не считать Коломойского и Фирташа, то остальные нам не мешают. То есть не воюют с нами, но и не помогают, это будет самая точная формулировка", - цитирует "Украинская правда" анонимного собеседника из штаба Порошенко. Однако в других комментариях штабистов сквозит обида - мол, некоторые телеканалы хотя и транслируют положительные, официальные сюжеты о главе государства в новостях, но сразу компенсируют это приглашением в студию Юлии Тимошенко и других критиков президента. В качестве яркого примера такого "взвешенного подхода" приводится информационный холдинг Виктора Пинчука (телеканалы ICTV, СТБ, "Новый"). Из чего делается вывод, что олигархи объединились против Порошенко - одни явно, а другие, как Пинчук, Жеваго, Ахметов (телеканал "Украина") - заняли выжидательную, но никак не пропрезидентскую позицию.

    В публикации упоминаются "телеканалы общего просмотра" в терминологии Госкомитета по телерадиовещанию Украины, которых более десятка. Но еще есть кабельные новостные каналы - "Эспрессо", "Громадское", "Наш", NewsOne, "24" и прочие, оказывающие в сумме не меньшее воздействие на целевую аудиторию и уже не скрывающие неприязни к Порошенко. Здесь происходят поистине удивительные вещи. Например, в последние дни желанным гостем телеканала "Наш", который принадлежит считавшемуся "пророссийским" политику Евгению Мураеву (снялся с выборов в пользу Александра Вилкула, еще одного "кандидата юго-востока". - Прим. "РГ"), неожиданно стал главарь карательного полка "Азов" Андрей Билецкий и его соратники. А все потому, что сегодня эти нацисты воюют с Порошенко. Такой факт дает богатую почву для размышлений о человеческих качествах и принципиальности людей, публично заявляющих о своем желании мира и нормализации отношений с Россией. Поэтому вывод из публикации "Украинской правды" и наблюдений за украинскими СМИ можно сделать один: исход выборов в любом случае, как и всегда до этого, будут определять между собой местные олигархи, коррумпированные ими чиновники и уличные банды. Народ, украинский избиратель, им для этого, по большому счету, не нужен.

    Поделиться