20.03.2019 15:56
    Поделиться

    NASA зафиксировало объект, движущийся с невероятной скоростью

    Астрономы из космического агентства NASA обнаружили пульсар, который движется по космическому пространству со скоростью около четырех миллионов километров в час.

    Как сообщается на сайте агентства, скорость пульсара настолько велика, что он сумел бы преодолеть расстояние от Земли до Луны всего за шесть минут. Его быстрое движение через межзвездный газ создает ударные волны.

    Открытие было сделано при помощи космического телескопа Fermi Gamma-ray Space Telescope и инструмента Very Large Array. Пульсары - это сверхплотные, быстро вращающиеся нейтронные звезды. Они появляются в результате взрывов массивных звезд.

    Обнаруженный пульсар получил название PSR J0002 + 6216 (для краткости - J0002). Он обладает похожим на дротик хвостом длиной в 13 световых лет, направленным в сторону недавно взорвавшейся сверхновой. Благодаря этому хвосту ученым удалось проследить весь путь движения пульсара.

    Объект был зафиксирован в 2017 году. Он расположен на расстоянии около 6,5 тысячи световых лет от Земли в направлении созвездия Кассиопеи. Пульсар вращается со скоростью 8,7 раза в секунду, производя мощный импульс гамма-излучения при каждом обороте.

    Отчет об исследовании будет опубликован в ближайшем выпуске журнала The Astrophysical Journal Letters.

    Поделиться