20.03.2019 17:03
    Поделиться

    Не стало старейшего актера Театра Моссовета Анатолия Адоскина

    На 92-м году жизни скончался Анатолий Адоскин. Старейший актер театра им. Моссовета проработал в родных стенах более пятидесяти лет с небольшим перерывом на "Современник" и "Ленком".
    Владимир Федоренко/ РИА Новости

    В театре им. Моссовета он сыграл в нескольких десятках спектаклей.
    Конечно, широкий зритель помнит его по небольшим ролям в кино. Он сыграл в "Девчатах" ("то самое начальство, которого все боятся") и "Двух капитанах", а также в фильме "Семь стариков и одна девушка".

    Он дружил с Анатолием Эфросом, учился у Юрия Завадского, восхищался Фаиной Раневской, которую даже немного побаивался, о чем он честно написал в своей книге мемуаров "Ах, если бы вы знали, если бы слышали!" Анатолий Адоскин - это человек-эпоха, человек-театр. Его книга воспоминаний, которая вышла в 2015 году, - бесценный источник знаний о том, как все было на самом деле, без мифов и догадок, как жил и чем дышал театр XX века.

    …С Фаиной Георгиевной Анатолий Михайлович познакомился на гастролях театра Моссовета в Ленинграде. Адоскин не раз вспоминал, как иногда он удостаивался чести выгулять ее дворнягу по кличке Мальчик. За происходящим Фаина Георгиевна наблюдала с балкона в театральный бинокль. Над головой периодически раздавался ее бас: "Толечка, подождите, он еще не сделал, еще не сделал. Еще минуточку!" Строптивый Мальчик не раз вырывался из ошейника и тогда Анатолию Михайловичу приходилось бегать за ним по всему Тверскому бульвару.

    Гримерные Ростислава Плятта и Анатолия Адоскина находились друг напротив друга. Случайность? Нет. По словам Анатолия Михайловича, Плятт щеголял ролью возмутителя спокойствия, ниспровергателя официальщины, вечный ребенок, "ростиславный чудак", совершенно лишенный снобизма при всех своих заслугах и регалиях, "вечный студент", никогда не боявшийся принять совет от своих коллег, человек, излучавший добро и свет, благодаря которому не одно поколение актеров сохранило любовь к профессии.

    Театр он совмещал с работой над литературными телепрограммами. И подходил к этому очень серьезно, как настоящий филолог. Так появились телеповести: "Что мой Кюхля" (1975), "О, Дельвиг мой!.." (1980), "Василий Андреевич Жуковский" (1982), "Денис Васильевич Давыдов" (1984), "Наш доброжелатель Козьма Прутков" (1989), "Лира. Воспоминания о Царском селе" (2007).

    Прямая речь

    Коллеги об Анатолии Адоскине

    Виктор Сухоруков в интервью "РЕН-ТВ": Много весен, много ролей, много встреч, наверное, в его жизни были и горе, и радости, и удачи, и неудачи, успехи и поражения, но в данном случае это одно из последних старинных деревьев, которые срублены в театре им. Моссовета".

    Ольга Кабо также в интервью "РЕН-ТВ": "Когда мы играли в театре, он всегда присутствовал за кулисами и всегда поддерживал всех артистов. Мне казалось, что у нас с ним какая-то особая связь, потому что он мне всегда говорил теплые, добрые слова и всегда очень поддерживал тем, что присутствовал на моей сцене. Когда я делала литературные постановки по творчеству Ахматовой и Цветаевой, он много о них рассказывал и погружал меня в атмосферу тех лет, будто бы все происходящее могло иметь отношение ко мне тоже. Он был ценителем искусства, виртуозным артистом".

    Поделиться