20.03.2019 18:58
    Поделиться

    Валентина Матвиенко рассказала о потенциале Оренбуржья

    Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в ходе своей двухдневной рабочей поездки в Оренбургскую область призвала региональных законодателей обсуждать стратегические планы развития "не в кабинетах, а с населением, со своими избирателями".
    council.gov.ru

    Напомним, что во вторник сразу после прилета Матвиенко посетила в Оренбурге новый перинатальный центр, один из лучших в стране. Здесь делают редкие операции будущим мамам и даже еще не родившимся детям, выхаживают малышей с экстремально низкой массой тела - от 500 граммов.

    Нужно вовлечь граждан в работу над нацпроектами, сделать их нашими союзниками

    Затем председатель Совфеда побеседовала с главой региона Юрием Бергом и провела совещание в администрации области по реализации национальных проектов, на котором призвала региональные власти проанализировать ситуацию с демографией (население Оренбуржья сокращается), а заодно ускорить темпы жилищного строительства и повысить долю малого и среднего бизнеса до 30 процентов, а также активнее работать над улучшением инвестиционного климата.

    Разговор о нацпроектах продолжился в среду на торжественном мероприятии, посвященном 25-летию заксобрания Оренбургской области. Валентина Матвиенко призвала региональных законодателей обсуждать стратегические планы развития "не в кабинетах, а с населением, со своими избирателями". "В этом основная миссия парламента - сделать так, чтобы люди знали, что будет сделано в этом году, через год, чтобы они имели доступ к открытой информации о том, что сделано", - сказала она. При этом крайне важно не замыкаться в рамках властных структур, а вести работу по реализации национальных проектов с широкой опорой на общество. "Нам надо вовлечь граждан в эту работу, сделать их нашими союзниками, только тогда может быть обеспечен успех", - заявила Матвиенко. "Надо обратить внимание на институты гражданского общества, на НКО, дать им возможность развития, потому что это хорошие институты развития гражданских инициатив, - сказала она. - И не надо их глушить, не надо их переводить на карманные рельсы".

    Глава Совфеда напомнила, что у Оренбуржья огромный потенциал развития. У него очень удачное географическое положение - на стыке Европы и Азии, протяженная (1670 км) граница с Казахстаном, что дает большие возможности для приграничного сотрудничества. Кроме того, местный климат позволил сделать регион одной из житниц России, в регионе есть ценные природные ресурсы - нефть и газ. "Очень много сделано за последнее время, действительно, область изменилась, изменился ее облик, она развивается. Но еще многое предстоит сделать", - сказала глава Совфеда.

    Поделиться