20.03.2019 20:28
    Поделиться

    В Дагестане заброшенные села стали популярными туробъектами

    В Дагестане скончалась старейшая жительница села Корода Гунибского района Патимат Абакарова. Аул пополнил печальный список заброшенных сел, покинутых жителями в поисках лучшей доли. Однако в него и другие такие села потянулись туристы.

    Село Корода, расположенное высоко в горах, состоит из двух частей - старой и новой. Старую часть жители покинули десятки лет назад, переселившись на земли, более пригодные для ведения подсобного хозяйства. Но бабуля переезжать на новое место категорически отказалась. "Здесь я родилась, жили мои предки, мне жалко покидать этот дом. С селом связано огромное количество воспоминаний, поэтому я никогда его не брошу", - рассказывала Патимат Абакарова корреспонденту "РГ", побывавшему у нее в гостях чуть более года назад.

    С продуктами проблем бабушка Патимат не испытывала - ее регулярно навещали дети и внуки. Узнав о том, что в селе обитает всего один житель, в Корода потянулись туристы. Только за последние три года аул посетили несколько сот человек из разных городов страны, а бабушка Патимат, как все ее называли, стали местной достопримечательностью.

    По инициативе энтузиастов, заброшенные села Дагестана станут этнографическими туристическими объектами. Многих людей сейчас интересуют не комфортные отели и расслабленный отдых на море - они хотят ознакомиться с образом жизни и бытом горцев. Этим воспользовались местные туроператоры, которые включили заброшенные села в свои маршруты. Эксперимент оказался удачным.

    Поделиться