20.03.2019 09:31
    Поделиться

    На форуме в Ялте делегаты 100 стран обсудят санкции

    Пресс-служба ЯМЭФ

    Деловая программа пятого юбилейного Ялтинского международного экономического форума, который пройдет в Понизовке с 17 по 20 апреля, будет посвящена международным вопросам, а также санкциями и антисанкциям, которые страны и запада и РФ ввели друг против друга после событий Крымской весны. Темы для дискуссий на форуме утверждены в Москве на заседании программного комитета форума.

    По словам сопредседателя "Деловой России" и оргкомитета форума Андрея Назарова, в форуме примут участие гости из 100 стран, в том числе 30 африканских, и 60 регионов РФ. Статусом почетного гостя будут наделены сразу две международные делегации - из Сирии и Франции. Для сравнения, в 2018 году на ЯМЭФ была представлена 71 страна.

    - Секции готовы на 90 процентов и судя по разносторонним темам каждый из 3000 участников найдет наиболее интересную для себя, - сообщил Назаров. - Бонусом станет сильная конкуренция позиций и мнений. Будем говорить и о нацпроектах, и о международке. Ей в этом году уделяем особое внимание и в рамках секций-диалогов со странами Африканского континента, Арабского мира, Латинской Америки, и на традиционной Ялтинской конференции. В этом году она посвящена санкциям. Хотим посчитать во сколько евро они обошлись Евросоюзу, и как их можно все-таки преодолеть. Судя по тому, что наши гости из Европы, в числе которых депутат Бундестага Штефан Койтер, призывали отменить их немедленно - недешево. Он, кстати, уже бывал в Крыму и на ЯМЭФ.

    К дискуссии пригласят компании и граждане, попавшие в санкционные списки. Интерес к этой теме подтвердили и международные участники заседания.

    - Нам необходимо выстроить надежные и крепкие отношения между нашими странами, - заявила депутат Народной скупщины Сербии Мария Янушевич. - Я убеждена, что в эти четыре-пять лет, которые мы проводим Ялтинский международный экономический форум, мы строим невидимые экономические мосты от России к другим частям света.

    Несколько секций ЯМЭФ посвятят и деятельности масс-медиа. Одну из них - "Мир после правды: всемирная сеть без свободы слова" - организует МИД России при участии Марии Захаровой. Речь в том числе пойдет о технологиях прорыва информационной блокады Крыма.

    Поделиться