20.03.2019 11:17
    Поделиться

    Совет Госдумы обсудит вопрос о взыскании долгов с Киева за потери Крыма

    Вопрос о подсчете ущерба, нанесенного Крыму разрушительной политикой Украины, будет обсуждаться на заседании Совета Думы 20 марта. Для анализа потерь полуострова за украинский период создана специальная рабочая группа. Об этом сообщил председатель ГД Вячеслав Володин на пленарном заседании.
    Сергей Мальгавко/ТАСС

    - Мы этот вопрос обсудим сегодня на Совете Государственной Думы и будем переходить к принятию конкретных решений, - заявил глава нижней палаты. Он пояснил, что депутаты привлекут к подсчетам экономистов, академии наук, представителей региона. Изучив ситуацию, Госдума выйдет на итоговый документ.

    - А дальше мы с вами обсудим, какие решения необходимо будет принимать, - сказал спикер ГД.

    Для оценки ущерба Крыму Госдума решила создать рабочую группу во главе с первым вице-спикером Иваном Мельниковым, в которую вошли представители фракций, руководители профильных комитетов, экспертного сообщества, специализированных вузов.

    Надо "выйти на решение, в основе которого будут обоснованные цифры, факты", уверен Володин.

    Напомним, что ранее спикер нижней палаты парламента в ходе совместного заседания Совета Госдумы с Госсоветом Крыма предложил "посчитать, сколько потеряла экономика Крыма за счет разрушительной политики Украины". Он сделал вывод, что фактически речь идет о последствиях аннексии, и поручил профильным комитетам Госдумы совместно с комитетами Госсовета Крыма проанализировать потери. А вице-спикер ГД Петр Толстой получил поручение озвучить цифры крымских потерь в европейских парламентских организациях.

    - Через наши парламентские европейские структуры мы с вами возьмем и обяжем Украину компенсировать то, что потерял Крым за эти 25 лет, - предложил Володин.

    Поделиться