20.03.2019 19:29
    Поделиться

    В Ялте ФСБ пресекла деятельность ячейки "Свидетелей Иеговы"

    Пресс-служба УФСБ по Республике Крым

    Федеральная служба безопасности пресекла деятельность ячейки запрещенной в России международной религиозной организации "Свидетели Иеговы".

    Следователи выяснили, что ячейку этой секты создал местный 34-летний житель курортного города. Он занимался проведением собраний, пропагандой учения секты, вовлекал в нее новых членов. В его доме проведен обыск, изъята запрещенная пропагандистская литература, компьютерная техника, телефоны. Следователи также изъяли денежные средства подозреваемого, в том числе иностранную валюту. Обыски также прошли в домах других членов секты.

    Как сообщили "РГ" в пресс-службе УФСБ по Республике Крым, в отношении подозреваемого ялтинца возбуждено уголовное дело. Ему инкриминируют организацию экстремистского сообщества.

    Напомним, в феврале Киевский районный суд Симферополя арестовал троих участников другой экстремистской организации религиозного толка. На скамье подсудимых оказались жители Красногвардейского района полуострова, подозреваемые в участии в рядах запрещенной в России "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами". Подозреваемые были арестованы на два месяца, до 13 апреля 2019 года.

    Поделиться