20.03.2019 15:41
    Поделиться

    Средний Урал тратит на ликвидацию нелегальных свалок 300 млн ежегодно

    Средний Урал ежегодно тратит на ликвидацию нелегальных свалок 300 миллионов рублей. Как отметили в региональном Министерстве ЖКХ, на эти деньги можно построить 50 километров газопровода, несколько детских садов или один физкультурно-оздоровительный комплекс.

    В прошлом году, по данным ведомства, в муниципалитетах региона было выявлено 1732 несанкционированных свалки, 1438 из них к концу года ликвидировали. Убирали мусор, суммарная площадь размещения которого составила около 90 гектаров, за счет местных бюджетов, что обошлось им без малого в 270 миллионов рублей.

    По словам главы министерства Николая Смирнова, такая ситуация в области наблюдается ежегодно. Это как раз те деньги, которые при цивилизованном отношении к окружающей среде можно было бы потратить на что-то социально значимое и нужное.

    Ликвидация несанкционированных свалок на Среднем Урале в прошлом году позволила сократить выброс в атмосферу около шести килограммов фенола и четырех тонн метана, сероводорода и аммиака.

    - Это наглядно говорит о том, чем мы дышим, - говорит министр. - Решить эту проблему можно только предупредив само появление стихийных свалок.

    Отметим, в России ежегодно образуется 79 миллионов тонн отходов, общая площадь свалок в стране превышает 40 тысяч квадратных километров - это почти треть площади Свердловской области. В регионе объем образования ТКО превышает 1,5 миллиона тонн в год, только на официальных свалках и полигонах находится 80 миллионов тонн.

    В рамках реформы через пять лет в области планируется ликвидировать все несанкционированные свалки, провести рекультивацию старых полигонов, построить современную, экологически безопасную инфраструктуру - как минимум 12 комплексов по обработке ТКО, два экотехнопарка и отвечающие всем ГОСТам и санитарным правилам объекты утилизации и захоронения.

    Поделиться