20.03.2019 20:03
    Поделиться

    В бундестаге потребовали выслать из Германии посла США

    В Германии набирает обороты очередной скандал с участием посла США Ричарда Гренелла, который продолжает комментировать решения немецкого правительства. На этот раз он раскритиковал у себя в Twitter план бюджета ФРГ и заложенные в нем военные расходы. В ответ из бундестага раздались призывы объявить Гренелла персоной нон грата.

    "Если тот, кто, будучи американским дипломатом, ведет себя подобно верховному комиссару оккупационных властей, то он должен уяснить себе: наша толерантность имеет границы. Мы больше не должны снисходительно смотреть на то, как посол США вмешивается в политику суверенной Федеративной республики", - заявил вице-председатель бундестага, депутат от фракции Свободной демократической партии Вольфганг Кубикки.

    Посла США Ричарда Гренелла в Германии назвали "катастрофой в дипломатии"

    Политик обратился прямо к министру иностранных дел страны Хайко Маасу с требованием немедленно выслать Гренелла из страны. По его словам, "подобное поведение нельзя терпеть из чувства самоуважения". Коллегу поддержал секретарь фракции социал-демократов в бундестаге Кристиан Шнайдер: "Господин Гренелл - это катастрофа в дипломатии. Своими топорными провокациями он наносит вред трансатлантическим отношениям. Все это напоминает поведение деревенщины".

    Буря в бундестаге поднялась после того, как 52-летний Гренелл позволил себе выразить неудовольствие по поводу уровня расходов на оборону ФРГ, утвержденного министром финансов Олафом Шольцем. Хотя его план предусматривает увеличение показателя до 1,37 процента от ВВП к 2020 году, однако уже в 2023-м траты на военные нужды из немецкой казны вновь сократятся до 1,25 процента. Эта цифра не дотягивает до двух процентов от ВВП, которые президент США Дональд Трамп требует от своих европейских союзников инвестировать в оборону. По мнению главы американской дипмиссии, "отход от и без того неудовлетворительных стандартов боеспособности станет тревожным сигналом для 28 партнеров Германии по НАТО". Это далеко не первый комментарий Ричарда Гренелла такого рода. Еще в январе он разослал письма немецким компаниям с требованием отказаться от участия в проекте "Северный поток-2" под угрозой санкций. А в марте посол написал послание лично министру экономики и энергетики ФРГ Петеру Альтмайеру. Он пригрозил заморозкой сотрудничества между Вашингтоном и Берлином по линии разведслужб, если немецкие власти допустят китайские телекоммуникационные концерны (прежде всего - Huawei) к сфере мобильного интернета 5G. "Правительство не нуждается в указаниях американского посла", - ответили на это во фракции ХДС/ХСС. На днях по поводу Huawei высказалась и федеральный канцлер. На форуме Global Solutions в Берлине Ангела Меркель заявила, что Германия ужесточит требования к безопасности сетей высокоскоростного интернета пятого поколения, однако не собирается выделять каких-то отдельных поставщиков: "Я не признаю двух вещей. Во-первых, что такие деликатные вопросы надо обсуждать публично. И, во-вторых, что надо исключать отдельные компании, исходя из их страны происхождения".

    Поделиться