20.03.2019 13:10
    Поделиться

    Захарова раскритиковала попытки США и ЕС ограничить российские СМИ

    В США и ЕС регулярно предпринимают попытки очернить российские СМИ и ограничить их деятельность, нарушая принципы свободы прессы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на встрече с журналистами в Женеве.
    Владимир Гердо/ТАСС

    По ее словам, примером такого подхода служит, в частности, деятельность французского правительства, которое систематически воплощает в жизнь политику ограничения российских средств массовой информации. МИД РФ неоднократно получал письма от российских СМИ за рубежом, таких как RT и Sputnik, с просьбой защитить журналистов.

    Захарова отметила, что на фоне антироссийской истерии на Западе установился политический тренд в виде кампании против российских СМИ. Причем, еще 15-20 лет назад так называемый "коллективный Запад" пытался защитить свободу слову, свободу журналистики и боролся с Россией. Сегодня наблюдается абсолютно "перевернутая" ситуация, когда Россия пытается бороться за независимость СМИ, защищая российских журналистов, работающих по всему миру.

    Напомним, в ноябре 2017 года Европарламент принял резолюцию, в которой говорится о необходимости противодействия российским СМИ, при этом главными угрозами в документе названы Sputnik и RT.

    Поделиться