21.03.2019 16:14
    Поделиться

    Данила Козловский снимет триллер о чернобыльской катастрофе

    Следующим проектом Данилы Козловского как режиссера после спортивной драмы "Тренер" станет триллер про аварию на Чернобыльской атомной станции и ликвидацию ее последствий - "Опасная вода".

    Информация появилась в Instagram продюсера ленты Александра Роднянского, отметившего, что первое публичное заявление по предстоящему фильму было сделано сегодня на питчинге в Фонде кино.

    "Это будет картина, рассказывающая об одном из самых драматичных и трагических событий нашей истории", - сообщил продюсер. Напомнив, что уже несколько раз писал: для него Чернобыльская катастрофа была очень личным переживанием.

    "Как режиссер-документалист я оказался в Чернобыле на пятый день после аварии и возвращался туда многократно на протяжении трех лет. Я всегда мечтал рассказать историю о людях, оказавшихся в экстремальной ситуации и спасших миллионы от распространения смертельной угрозы", - пояснил Роднянский.

    Добавляя, что "Опасная вода" расскажет "лишь об одном эпизоде из множества подобных: после взрыва реактор начал плавиться и расплавленная масса активной зоны могла прожечь бетонные перекрытия и попасть в двухярусный бассейн-барботер, в котором находились тысячи тонн воды, что привело бы к взрыву невероятной мощности".

    Стоит ли говорить, сколь чудовищными оказались бы последствия: "На многие годы необитаемой стала бы не только вся Украина, но и значительная часть Европы".

    Режиссером ленты и исполнителем главной роли станет Данила Козловский. Свой выбор продюсер объяснил тем, что на него сильное впечатление произвел дебютный режиссерский проект Козловского - "эмоциональный, увлекательный, человечный фильм".

    "Я абсолютно уверен, что Данила с присущей ему энергией, харизмой, трудолюбием, вниманием к деталям и сочувствием к людям справится со сложнейшим вызовом, каковым станет наш будущий фильм", - заключил Роднянский.

    Согласно "Бюллетеню кинопрокатчика", снимать будут в Курске, Курчатове и других городах. Консультант ленты - "Росэнергоатом". Бюджет - около 690 миллионов рублей.

    Ранее был опубликован трейлер американского сериала про аварию на Чернобыльской АЭС.

    Поделиться