21.03.2019 10:47
    Поделиться

    В Сахалинской области детей будут выписывать из роддома с подарками

    Подарочные комплекты с предметами ухода за ребенком и памятные дипломы с поздравлениями от главы региона с 1 апреля будут вручать всем жительницам Сахалинской области при выписке из роддома. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

    - Для молодых мам никогда не будут лишними подгузники, одноразовые пеленки, средства для купания, детский крем, салфетки, термометр и многое другое. Всего в подарочном комплекте - около 20 предметов, - рассказала министр социальной защиты области Елена Касьянова.

    Акция "Подарок новорожденному" станет дополнением к тем видам поддержки, которые уже действуют на Сахалине и Курилах. Сейчас их больше 50.

    За рождение первого ребенка каждая семья островного региона получает единовременную выплату в размере 55 тысяч рублей. Молодые мамы от 19 до 25 лет также имеют право на региональный материнский капитал - 150 тысяч рублей. А за второго ребенка сахалинки и курильчанки получают региональный материнский капитал, который составляет более 200 тысяч рублей.

    Детям до трех лет полагаются ежемесячные выплаты на питание. Малоимущим семья компенсируют расходы на приобретение коляски, одежды и других товаров для новорожденного. Предусмотрена материальная помощь на покупку детской кроватки, комода и пеленального столика. Кроме того, детские вещи можно взять на прокат в девяти социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних.

    В 2019 году по поручению врио губернатора области Валерия Лимаренко расширили комплекс мер социальной поддержки для различных категорий нуждающихся. На это было дополнительно выделено 400 миллионов рублей.

    Поделиться