21.03.2019 20:02
    Поделиться

    В Петербурге расселят пять последних аварийных домов

    Петербург может получить средства от Фонда содействия реформированию ЖКХ на расселение последних пяти домов в городе, которые имеют статус аварийных. Соответствующая договоренность достигнута в ходе совещания врио губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова с председателем наблюдательного совета Фонда Сергеем Степашиным и генеральным директором организации Константином Цициным.

    Как сообщает пресс-служба администрации Санкт-Петербурга, заявка на выделение средств будет направлена уже сегодня.

    Все пять домов были признаны аварийными до 1 января 2017 года. В зданиях проживают около 450 человек, на их расселение требуется порядка 290 миллионов рублей.

    В ходе совещания была достигнута еще одна принципиальная договоренность: Сергей Степашин пообещал Петербургу содействие в выделении средств на капитальный ремонт домов-памятников по линии Минкультуры. Этот вопрос для города очень актуален. Дело в том, что любые работы в здании с охранным статусом оказываются в 4-5 раз дороже, чем в обычных жилых домах, например, при работе на фасадах не просто красят стену, но и восстанавливают лепнину.

    В Петербурге собираемость взносов в Фонд содействия реформированию ЖКХ составляет около 99 процентов, плюс город из своего бюджета традиционно оплачивает более половины расходов при капремонте жилых домов.

    Конечно, в отрасли ЖКХ есть множество вопросов, нуждающихся в решении. Александр Беглов привел на совещании пример: меньше недели назад он открыл страницу в социальной сети "Вконтакте" и получил за это время больше девяти тысяч обращений, треть из них касалась как раз ЖКХ.

    Часть обращений можно разрешить путем вмешательства сверху, но, как подчеркнул врио губернатора, в вопросах ЖКХ ключевую роль играет самоорганизация жильцов, когда граждане относятся к общедомовому имуществу как хозяева, а не как пользователи.

    Поделиться