21.03.2019 15:59
    Поделиться

    В минэкологии Крыма рассказали о "закладках" для поджога лесов

    Илья Изотов/ РГ

    В Крыму в 2018 году лесники выявили несколько "закладок", подготовленных для поджога лесов. Об этом заявил на пресс-конференции в Симферополе заместитель министра экологии и природных ресурсов РК Сергей Компанейцев.

    - Мы выявили в Алуштинском лесничестве закладки с шинами, политые бензином и готовые к поджогу, - рассказал он.

    По словам чиновника, почти все крупные лесные пожары, произошедшие в прошлом году, так же стали следствием злого умысла. Например, в Старокрымском лесничестве, когда в ветреную сухую погоду выгорел 41 гектар леса.

    - У нас есть видео, из которого видно, какая машина туда заезжала, и потом начался пожар, - пояснил Компанейцев. - То есть там чистейшей воды намеренный поджог. И только благодаря тому, что в лесу стоят видеокамеры, через семь минут на месте была лесная пожарная машина, и мы получили не 100, а 41 выгоревший гектар. Лесниками удалось его локализовать и ликвидировать.

    Намеренный поджог в трех местах стал причиной и крупного пожара в труднодоступном ущелье Уч-Кош, потушить который удалось лишь с помощью авиации - но выгорело 26 гектаров заповедного леса.

    - Совершившие этот поджог люди сделали это рано утром в день города Ялты, - рассказал Компанейцев. - Они очень хорошо знали розу ветров и изучили местность. Я думаю, что цель этих поджогов политическая. Но оценку действиям этих людей будут давать правоохранительные органы. По всем этим фактам возбуждены уголовные дела.

    Для предотвращения лесных поджогов в минэкологии хотят продолжить установку камер видеонаблюдения во всех лесничествах. Но это имеет смысл лишь в тех районах, где есть мобильный интернет. На других территориях экологи будут использовать для наблюдения беспилотные аппараты и космическую съемку.

    Поделиться