21.03.2019 09:20
    Поделиться

    В Югре на частные деньги построят еще семь школ и детских садов

    Об этом, в частности, речь шла на прошедшем в Сургуте региональном форуме государственно-частного партнерства.
    iStock

    Отметим, Югра стала первым регионом в России, где в прошлом году были заключены четыре концессионных соглашения по строительству объектов образования. Общий объем инвестиций на их создание - больше 4 миллиардов рублей.

    Стоит ли говорить, как это важно сегодня для Югры и страны в целом, когда перед регионами стоит задача перевести все школы на односменный режим работы. Без частных вложений сделать это крайне проблематично. На возведение новых школ и детских садов без помощи бизнеса уйдет в разы больше времени.

    Как отметили эксперты, собравшиеся на форум, именно государственно-частное партнерство позволит Югре решить проблемы социально-экономического развития и с помощью частных вложений успешно развиваться дальше.

    - Без использования инструментов концессионного партнерства нам не справиться с решением задач, которые ставит президент страны, - отметил заместитель губернатора Югры Всеволод Кольцов, уточнив, что в 2019 году муниципалитеты Югры планируют заключение концессионных соглашений еще по семи объектам образования.

    Генеральный директор Фонда развития Югры Роман Генкель напомнил, что "коробочное" решение, применяемое при создании объектов образования в регионе, было представлено министру финансов России Антону Силуанову в ходе Российского инвестиционного форума и получило высокую оценку экспертного сообщества. "Коробочное" решение предполагает, что концессионер, частный партнер, строит объект на свои деньги, осуществляет техническую эксплуатацию здания, но вправе оказывать дополнительные образовательные услуги на платной основе. Предоставление основных образовательных услуг, конечно, остается за школой.

    Говоря о перспективах применения "коробочных" решений в сфере обращения с отходами, директор департамента промышленности Югры Кирилл Зайцев отметил, что полученный опыт по реализации проекта создания межмуниципального полигона ТКО в Нефтеюганском районе будет положен в основу создания еще четырех объектов. В ближайшее время планируется объявление конкурсных процедур по двум из них - в Нижневартовске и Нягани. ООО "Ресурсосбережение ХМАО" стало первым эмитентом в России, разместившим выпуск зеленых облигаций в целях реализации проекта создания межмуниципального полигона ТКО в Нефтеюганском районе. Общий объем выпуска составил 1,1 миллиарда рублей. Планируется, что уже летом этого года концессионер получит заключение по проектно-сметной документации, после чего на площадке начнутся строительные работы.

    Кирилл Зайцев подчеркнул, что благодаря первому выпуску зеленых облигаций российская компания стала первой и единственной в СНГ, которую включили в международный реестр зеленых бондов Environmental Finance Bond Database.

    Поделиться