21.03.2019 09:30
    Поделиться

    СМИ: Ким Чен Ын намерен посетить Россию

    Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын намерен нанести визит в Россию. В настоящее время Пхеньян прорабатывает возможность такой поездки.

    Руководитель КНДР стремится активизировать отношения с Москвой после неудачной встречи с президентом США Дональдом Трампом во вьетнамском Ханое, передает южнокорейское агентство "Рёнхап" со ссылкой на экс-главу центра ЦРУ по вопросам Кореи Эндрю Кима. Американец высказал свои соображения на этот счет на лекции в Сеуле, которая была закрыта для широкой аудитории.

    Напомним, что российская сторона пригласила Ким Чен Ына посетить РФ в мае прошлого года, когда в Пхеньян прилетал министр иностранных дел России Сергей Лавров.

    В настоящее время продолжаются попытки международной общественности найти пути решения вопроса о денуклеаризации Корейского полуострова. Определенные надежды на этот счет появились после первой встречи президента США Дональда Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына в Сингапуре в июне прошлого года. Журналисты даже назвали тот саммит историческим.

    Однако результаты повторного общения лидеров США и Северной Кореи в феврале этого года говорят о сохранении серьезных противоречий между Вашингтоном и Пхеньяном. Переговоры в Ханое завершились раньше намеченного времени и без каких-либо конкретных договоренностей. Стороны не смогли выйти на компромисс.

    Поделиться