21.03.2019 02:56
    Поделиться

    США заблокировали автобусы для эвакуации беженцев из Сирии

    Российские военные в Сирии обвинили коалицию во главе с США в том, что они продолжают препятствовать эвакуации беженцев из лагеря Рукбан. Также американцы отказываются обеспечить безопасность движения гуманитарных колонн в Эт-Танфе.

    Об этом заявил руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии Виктор Купчишин. По его словам, более сорока тысяч человек, находящихся в лагере Рукбан, обречены погибнуть от эпидемий и голода, если их не эвакуировать. В лагере процветают антисанитария и болезни, холод и голод. Генерал рассказал, что американская сторона не пропускает автобусы для эвакуации беженцев.

    Территория вокруг Рукбана контролируется боевиками, которых, по сведениям российских военных, курируют американцы, чей военный гарнизон располагается неподалеку.

    Россия и Сирия готовы обеспечить совместную охрану гуманитарных колонн с беженцами, передает ТАСС. Купчишин предложил США принять участие в организации прикрытия проведения гуманитарной операции с воздуха.

    Напомним, ранее Россия и Сирия призвали ООН вмешаться в ситуацию вокруг контролируемого Соединенными Штатами Америки лагеря для беженцев Рукбан.

    Поделиться