21.03.2019 13:44
    Поделиться

    В России создан аналог самого дорогого медпрепарата в мире

    Российская фармацевтическая компания "Генериум" из Владимирской области, специализирующаяся на производстве препаратов для лечения редких (орфанных) заболеваний, зарегистрировала российский препарат-аналог самого дорогого лекарства в мире - экулизумаба. Препарат используют для лечения редких патологий крови - пароксизмальной ночной гемоглобинурии и атипичного гемолитико-уремического синдрома.
    Rick Madonik/Toronto Star/Getty Images

    Стоимость годового курса оригинального препарата экулизумаба - Солириса - составляет 45 миллионов рублей в год. Затраты бюджета на покупку оригинального препарата для российских больных в 2018 году составили 8,3 миллиарда рублей - это свыше трети расходов на лечение всех орфанных заболеваний.

    Российский аналог - Элизария - будет стоить на четверть дешевле, обещают в Минпромторге. Россия стала первой страной в мире, сумевшей наладить полный цикл производства препарата, включая производство субстанции для него.

    Работа над созданием препарата велась в течение пяти лет, компания-производитель получила поддержку от минпромторга в рамках госпрограммы "Фарма-2020". По словам министра промышленности РФ Дениса Мантурова, российский препарат отличается от оригинала улучшенным профилем безопасности благодаря использованию современных методов очистки.

    "С выходом на рынок первого в мире биоаналога экулизумаба, в России появилась возможность обеспечить всех нуждающихся в лечении пациентов эффективным, безопасным лекарственным препаратом и прекратить существующую с 2011 года монополию американского производителя", - заявил Денис Мантуров.

    Поделиться