22.03.2019 12:09
    Поделиться

    МИД Греции осудил нападение на консульство России в Афинах

    Министерство иностранных дел Греции в пятницу распространило заявление, в котором осудило произошедшее рано утром нападение на российское дипломатическое учреждение в Афинах.

    REUTERS/ Costas Baltas

    "Мы решительно осуждаем нападение с применением гранаты, которое произошло на рассвете на территории, примыкающей к консульскому отделу посольства России в Афинах, что привело к материальному ущербу. Традиционные и долгосрочные отношения дружбы и сотрудничества с Россией не будут затронуты такими незаконными действиями. Компетентные греческие органы принимают все необходимые меры для расследования инцидента и привлечения виновных к ответственности", - отмечается в комментарии внешнеполитического ведомства Греции.

    Напомним, в ночь на пятницу около 3:50 (4:50 мск) двое неизвестных на мотоцикле, проезжая мимо консульского отдела посольства РФ в Афинах, бросили гранату в полицейскую будку, расположенную рядом с консульством. Пострадавших в результате атаки нет, нанесен незначительный материальный ущерб.

    Греческая газета Proto Thema сообщает, что спустя короткое время полиция обнаружила сгоревший мотоцикл в афинском районе Экзархия, являющегося прибежищем местных анархистов. В настоящее время проверяется, имеет ли отношение найденное транспортное средство к нападению на российское загранучреждение.

    Улица, на которой находится консульство РФ, с раннего утра оцеплена полицией, движение по ней перекрыто. Взрывотехники собирают осколки гранаты и другие улики для расследования этого инцидента.

    Отметим, что в ноябре 2016 года аналогичное нападение произошло на посольство Франции в центре Афин. Тогда в результате взрыва гранаты у ворот диппредставительства пострадал полицейский. Нападавшие скрылись на мотоцикле, а ответственность за правонарушение взяла на себя анархистская "Организация революционной самообороны". Летом 2016 года произошла атака анархистов на посольство Мексики в Афинах. Целью для нападения анархистов также становились посольства Канады, Ирана, Израиля, США и Германии. Причем, в декабре 2013 года территорию диппредставительства ФРГ обстреляли из автомата Калашникова, а в 1999 году по резиденции посла Германии в Греции выпустили гранату из РПГ.

    Поделиться