22.03.2019 13:55
    Поделиться

    Порошенко снова похвастался, что НАТО учится у ВСУ

    Президент Украины Петр Порошенко рассказал, что военные из стран НАТО якобы приезжают на Украину, чтобы научиться у Вооруженных сил Украины (ВСУ) "бить врага". Он также заявил, что в 2014 году украинская армия была "голой и босой", а уже к 2019 году стала "фантастически боеспособной". Это заявление не согласуется ни с реальным положением в ВСУ, ни с западным взглядом на украинскую армию.
    Стрингер/РИА Новости

    "На сегодняшний день, когда у нас есть абсолютно мощный боевой дух, абсолютно фантастическая боеспособность, сегодня уже наши партнеры из стран-членов НАТО приезжают к нашим украинским воинам учиться, как давать отпор агрессии, побеждать в гибридной войне, бить, таким образом, врага", - заявил Порошенко в эфире украинского радио "Армия FM". Он также добавил, что для него очень важно видеть, как изменилась украинская армия в течение последних лет. По его оценкам, за это время к патриотизму, "который у бойцов был всегда", солдаты ВСУ набрались компетентности и профессионализма.

    Заметим, что украинский президент и ранее неоднократно заявлял о "достижениях" украинских вооруженных сил, называл армию "одной из самых эффективных в Европе". Однако с этим суждением, похоже, не согласны ни внутри страны, ни за ее пределами. Так в ноябре прошлого года эксперты проекта Global Firepower, оценивая армии европейских стран, украинским военным присудили последнее, 10-е место.

    В своих расчетах западные исследователи учитывали такие факторы, как финансовое положение страны, объем ее оборонного бюджета и численность населения страны. При этом они исходили из официальных данных, согласно которым на Украине проживает 44 миллиона человек вместо реальных 35-39 миллионов. Кроме того, исследователи, судя по всему, не учитывали успехи ВСУ на поле боя. Не менее семи раз украинские военные попадали в котлы, уже пять лет они не могут завершить конфликт на востоке страны.

    По данным рейтинга, у Украины имеются 250 военных кораблей, 240 самолетов и более 2200 танков, немалая часть которых находится в плачевном состоянии. Украинское оружие не пользуется популярностью ни внутри страны, ни за ее пределами. Западные же союзники не поставляют Киеву новейшее вооружение из опасений, что оно практически сразу попадет в руки ополченцев. Разовые поставки такого оружия, как в случаях с "Джавелинами", это, скорее, пропагандистская акция, не способная оказать никакого реального влияния на ход конфликта на востоке страны.

    Кроме того, по словам главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса, с 2014 года небоевые потери Вооруженных сил страны составили более десяти тысяч человек. Такая статистика объясняется ростом количества самоубийств, алкоголизмом и дезертирством.

    Поделиться