22.03.2019 11:25
    Поделиться

    Под Воронежем нашли кость раненого мамонта

    ИИМК

    Петербургским археологам, работавшим на территории музея-заповедника Костенки в 70 километрах от Воронежа, досталась редкая находка - кость мамонта с застрявшим в ней наконечником стрелы.

    - В ходе обычной расчистки стены раскопа после дождя в разрезе появилось ребро мамонта с торчащим в ней наконечником из бивня. Если бы потребности в зачистке не было или она была бы на сантиметр менее глубокой, этой находки не было бы видно. Если бы, наоборот, зачистка оказалась на сантиметр глубже, то наконечник срезало бы, - рассказал Андрей Синицын, старший научный сотрудник отдела палеолита Института истории материальной культуры (ИИМК) РАН.

    Он отметил, что воронежская находка - самая древняя среди подобных и связана с первой волной распространения первобытного человека по Европе.

    - Найденный фрагмент - кусочек второго левого ребра мамонта. Судя по направлению и углу, удар был нанесен снизу под небольшим углом. Не исключен вариант добивания раненого животного, - добавил ученый. Результаты исследования опубликовал ИИМК.

    На территории музея-заповедника Костенки находится около 60 памятников эпохи верхнего палеолита, в том числе жилище древнего человека, построенное из костей мамонта.

    Поделиться