22.03.2019 15:59
    Поделиться

    Собянин: Столичные музеи бесплатно посетили уже полмиллиона детей

    В центральном выставочном зале "Манеж" продолжает работу Московский культурный форум. По словам организаторов, за два дня бесплатные мастер-классы, творческие встречи, лекции, концерты и кинопоказы посетили более 22 тысяч человек.

    Первый день собрал в "Манеже" известных актеров, режиссеров и музыкантов. С наступающими профессиональными праздниками - Днем работника культуры и Всемирным днем театра - их поздравил мэр Москвы Сергей Собянин, открывая форум. По его словам, российскую столицу сегодня трудно представить вне культурного контекста. "Мы привыкли думать, что вся культура сосредоточена где-то в районе Тверской улицы, - продолжал Собянин. - На самом же деле наши культурные учреждения, а их больше десятка тысяч, разбросаны по всему городу, почти все находятся в шаговой доступности. Они разные по своему качеству, масштабу и назначению, но там можно проводить разные культурные мероприятия".

    По словам мэра, новую жизнь за несколько лет обрели столичные библиотеки, музыкальные школы, парки и дворцы культуры, доставшиеся городу от советской эпохи. Городские фестивали ежегодно посещают около 65 миллионов человек, а парки - более 125 миллионов, подчеркнул Собянин. "Мы дали возможность нашим школьникам бесплатно посещать музеи. Выделили автобусы, поскольку добраться до центральных площадок с окраины довольно сложно, - добавил мэр. - Наши музеи бесплатно посетили уже почти полмиллиона детей".

    Площадки форума за два дня посетили более 22 тысяч человек. А за четыре дня, по оценкам организаторов, здесь побывают не меньше 50 тысяч гостей.

    Главный посыл нынешнего форума - Год театра, поэтому мастер-классы, лекции, шоу и выставки так или иначе "пляшут" вокруг театральной тематики. "Манеж" разделен на несколько площадок. Сюда к москвичам вышли библиотеки, культурные центры, театры, музеи, парки и кинотеатры. Вот ученики детской музыкальной школы при колледже имени Шопена дают импровизированный концерт: в центре площадки рояль, подсвеченный светодиодной лентой, а вокруг - многочисленные скрипачи. В нескольких шагах свои места заняли стеллажи - отвлечься на часок-другой и почитать книгу, не выходя из "Манежа", может любой желающий. По соседству небольшой зал с экранами. В центре - зрительские места с наушниками. Затыкаешь уши и наслаждаешься концертом или лекцией, которые транслируют в прямом эфире из другого зала.

    Все тематические зоны, объяснил главный художник "Школы современной пьесы" Алексей Трегубов, выстроены по восходящей траектории. Иначе говоря, посетители гуляют от одного места к другому, как бы поднимаясь по ступеням вверх. На "вершине" расположена главная сцена, где и проходят, сменяя друг друга, центральные события форума. Например, в пятницу вечером тут "отгремел" спектакль-концерт с фрагментами переписки Петра Чайковского и Надежды фон Мекк. Главные роли сыграли Евгений Миронов и Ксения Раппопорт. А в субботу днем о культуре в нашей стране говорили телеведущая Софико Шеварднадзе и профильный министр Владимир Мединский.

    Поделиться