22.03.2019 07:10
    Поделиться

    Сто лет назад японские солдаты сожгли амурскую Ивановку

    Ровно сто лет исполнилось с трагического дня, когда японские интервенты практически дотла спалили село Ивановка. 22 марта 1919 года были расстреляны и заживо сожжены 257 человек, от стариков до грудных младенцев.
    Сергей Лазовский

    - Отряды карателей под командованием генерала Ямады сожгли наше село, японцы прекрасно знали, что ивановцы помогали партизанам. Это был акт устрашения, - рассказывает корреспонденту "РГ" житель села Георгий Ус.

    Георгию Семеновичу 94 года, большую часть своей почти вековой жизни он прожил в Ивановке, без малого тридцать лет возглавлял сельский Совет.

    Сегодня в селе живут потомки тех, кто детьми и подростками пережил тот чудовищный день. Из уст в уста они десятилетиями передают слова свидетелей трагедии: "Когда согнанные в амбар люди горели заживо, казалось, что от их криков поднимается крыша…".

    186 мучеников вывели на окраину села и расстреляли из пулемета.

    Сожгли сельскохозяйственную мастерскую, больницу, школу, здание банка, целые улицы домов. Чудом до наших дней сохранилась только церковь.

    В 1994 году японская ассоциация военнопленных написала письмо в Ивановский сельский совет на имя председателя Георгия Уса. В нем японцы просили прощение за содеянное и предлагали открыть в селе памятник покаяния. Ивановцы согласились.

    - Это величайшая трагедия. Но, как бы трудно не было, это жизнь и наши внуки и правнуки должны жить в мире, - считает Георгий Семенович.

    Спустя год в Ивановке появился памятник. На его открытие пришло все село. На мраморной стеле табличка с надписью "С чувством глубокого покаяния и глубокой скорби жителям Ивановки от народа Японии". Сегодня у этого памятника ивановцы вновь соберутся на митинг, приуроченный к вековой дате трагедии.

    Справка "РГ"

    Село Ивановка Амурской области основано в 1864 году переселенцами из Ивановской, Орловской и Астраханской губерний. С 1954 года является административным центром района. В селе проживают более шести тысяч человек.

    Поделиться