22.03.2019 20:55
    Поделиться

    Новгородский минздрав раскритиковал врача за операцию плоскогубцами

    iStock

    Министерство здравоохранения Новгородской области раскритиковало врача, который сшил рану женщине подручными средствами. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу областного ведомства.

    Врач сам рассказал об инциденте на своей странице в соцсетях. По его словам, жительница деревни Фалалеево Мошенского района поскользнулась и упала на стекло, в результате чего сильно поранила руку. Врач оказался свидетелем инцидента, осмотрел руку, констатировал глубокий порез с частичным повреждением мышц. Требовалось срочно зашить рану. Он предложил вызвать "скорую", однако местные жители заверили его, что в райцентре нет скорой помощи, а в районной больнице отсутствует хирург.

    Тогда с согласия пациентки врач решил оказать ей помощь самостоятельно. По словам медика, он зашил рану с помощью подручных инструментов: маникюрных ножниц, рыбацкого ножа, иглы от швейной машинки и ржавых плоскогубцев. Перед операцией он обработал все приборы одеколоном. В качестве дренажа использовались целлофановые пакеты из магазина. Рана зажила без осложнений через пять дней.

    В пресс-службе минздрава отметили, что отказ от вызова скорой помощи выглядит странным, поскольку в момент происшествия (лето 2018 года) Мошенский район обслуживали две бригады "скорой", которые располагались в райцентре. До деревни Фалалеево они смогли бы добраться за 15-20 минут. Кроме того, в Мошенской ЦРБ имеется хирург, а также оборудована малая операционная, где есть все необходимое для проведения операции в стерильных условиях.

    В ведомстве подчеркнули, что врач должен был понимать возможные риски для здоровья пациентки. Более того, он по неизвестной причине не доставил пострадавшую в больницу после операции.

    Поделиться