22.03.2019 14:03
    Поделиться

    В Архангельске названы победители бизнес-конкурса "Золотой Меркурий"

    В столице Поморья объявили победителей регионального этапа конкурса национальной премии для предпринимателей "Золотой Меркурий".
    Пресс-служба Торгово-промышленной палаты Архангельской области.

    За победу в десяти федеральных номинациях боролись тринадцать компаний - малый бизнес и предприятия-экспортеры. Торгово-промышленная палата Архангельской области, которая проводит конкурс, также учредила две региональные награды, чтобы подчеркнуть специфику северного бизнеса.

    - Наши предприниматели производят уникальную продукцию, - отметил президент ТПП Архангельской области Василий Сидоровский. - Но им часто забывают сказать спасибо - например, за то, что кормят лучшей рыбой и поят натуральным молоком. Мы своим конкурсом хотим прежде всего выразить благодарность северным бизнесменам, которые создают уникальность региона.

    Среди участников конкурса - бизнес самых разных масштабов: от архангельского лесозавода-экспортера с годовым оборотом свыше ста миллионов евро до северодвинского магазина спорттоваров, успешно конкурирующего с федеральными сетями.

    - Этот конкурс показывает начинающим предпринимателям, на кого равняться. Его лидеры задали высокую планку. Уверен, что они будут участвовать в решении тех задач по развитию малого бизнеса и экспорта, которые поставлены перед нами в масштабах страны, - подчеркнул заместитель председателя правительства области Виктор Иконников.

    "Российская газета" в качестве информационного партнера конкурса наградила одного из участников - няндомского предпринимателя Оксану Гусеву. Приз ей вручила руководитель филиала "РГ" в Архангельске Татьяна Сухановская. Оксана Гусева начинала с маленькой пекарни в районном центре, а в итоге смогла спасти обанкротившийся хлебозавод и сохранить рабочие места в глубинке. Сегодня предприятие снабжает весь город хлебом и кондитерскими изделиями. Оно стало победителем в "потребительской" номинации.

    Лауреаты конкурса от Архангельской области примут участие в его федеральном этапе. Национальную премию в области предпринимательской деятельности "Золотой Меркурий" ежегодно вручает Торгово-промышленная палата РФ. В Поморье конкурс возродили в 2018 году после долгого перерыва.

    Поделиться