22.03.2019 18:07
    Поделиться

    РПЦ: Произведения искусства должны подпадать под статью об оскорблении чувств

    В Русской церкви будут работать над тем, чтобы театральные постановки, произведения изобразительного и киноискусства, выставки и музеи не должны быть выведены из-под действия статьи Уголовного кодекса РФ об оскорблении религиозных чувств, заявила сегодня руководитель правового управления Московской патриархии, игуменья Ксения (Чернега), подчеркнув, что церковь будет настаивать на этом.

    Положение, согласно которому театральные постановки, художественные произведения должны быть выведены из-под действия статьи 148 УК РФ, церковь, по ее словам, не поддерживает. Потому что "по нашему мнению, это все-таки публичные действия, предназначенные для публичного просмотра, и они однозначно относятся к тем публичным действиям, которые могут оскорбить религиозные чувства верующих", - цитирует игуменью Ксению агентство "Интерфакс".

    "Мы, конечно, будем вести работу об исключении из законопроекта вот таких норм", - отметила она.

    По ее мнению, таких произведений искусства как раз немало, и 148-я статья УК точно должна на них распространяться. Она также сообщила, что несмотря на просьбы церкви о включении ее представителей в состав рабочей группы, работавшей над концепцией законопроекта о культуре, их туда не включили.

    Пока концепция закона "О культуре", которая сегодня вынесена на слушания в Госдуме, предлагает не распространять 148-ю статью на театральные постановки, произведения изобразительного и киноискусства, выставки и музеи.

    Поделиться