22.03.201909:38

Румас: Поставленные при создании ЕАЭС цели не утратили своей актуальности

Правительство Беларуси

Заинтересованность в дальнейшем динамичном развитии Евразийского экономического союза подтвердил глава белорусского правительства Сергей Румас. Об этом он заявил в интервью телеканалу "Россия 24", сообщили в пресс-службе правительства.

"Цели, которые были поставлены перед союзом, и на сегодня не утратили свою актуальность", - подчеркнул премьер. Правда, пояснил он, нельзя сказать, что мы уже всего достигли. "Ведь основная задача - обеспечить беспрепятственное движение товаров, услуг, рабочей силы и капитала, а также выйти на скоординированные, согласованные и единые политики в тех секторах, которые определены договором об учреждении".

Все страны при вступлении в ЕАЭС определяли свои стратегические горизонты, констатировал Румас. И высказал предположение, что, наверное, "ни одна из участниц не сможет сказать, что все цели достигнуты" и есть полное удовлетворение от того, как функционирует союз. "Вместе с тем, это не повод говорить о том, что союз не состоялся". Наоборот, он предоставил дополнительную возможность "углублять интеграцию и работать над теми вопросами, которые у нас пока не получилось решить", - добавил глава белорусского правительства.

Беларусь, по словам Румаса, интересует в первую очередь создание равных условий конкуренции с решением вопросов по ценам на энергоносители, создание безбарьерной среды для торговли и урегулирование ситуации с доступом на рынок госзакупок. Премьер также ответил на вопросы, которые касались производственной кооперации, цифровой экономики и перспектив интеграции в Евразийском экономическом союзе.

Фильм, в котором планируются интервью со всеми главами правительств стран - участниц союза, снимается к 5-летию подписания Договора о ЕАЭС, которое отмечается в этом году.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться