22.03.2019 10:48
    Поделиться

    Венгрия заявила о гарантиях поставок от "Газпрома" после 2019 года

    Венгрия получила от компании "Газпром" гарантии, что поставки российского газа в страну продолжатся вне зависимости от исхода переговоров между Россией и Украиной о транзите газа после 2019 года (тогда истечет срок действия контракта между странами). Об этом говорится в заявлении венгерского МИД после встречи с руководством "Газпрома" накануне.
    Максим Блинов/ РИА Новости

    Отсутствие конкретных договоренностей между Россией и Украиной о транзите газа после 2019 года ставит под угрозу продление текущего контракта на транзит. Венгрия закладывала в свои ожидания наихудший вариант развития событий, то есть прекращение украинского транзита, поэтому заключила с "Газпромом" соглашение о том, что компания гарантирует поставки газа в страну независимо от будущего украинского транзита, говорится в сообщении МИД Венгрии со ссылкой на слова главы ведомства Петера Сийярто.

    Объемы газовых хранилищ Венгрии - 6,3 миллиарда кубометров, кроме того, у нее есть возможность получать газ из Австрии. В дальнейшем поставки газа также будут обеспечены через южный коридор, то есть продолжение "Турецкого потока", говорится в сообщении. Для приема газа из этой трубы от Венгрии потребуется строительство минимальных мощностей.

    По итогам прошлого года Венгрия импортировала из России 7,6 миллиарда кубометров трубопроводного газа, прирост составил почти десять процентов. С начала этого года рост поставок сохранился, сообщил ранее "Газпром". Компания по итогам встречи главы "Газпрома" Алексея Миллера с Петером Сийярто сообщила, что отдельное внимание стороны уделили ходу реализации проектов строительства новых экспортных газопроводов.

    В октябре прошлого года сообщалось, что Венгрия готова к 2021 году создать инфраструктуру для приема газа из "Турецкого потока", по которому на территорию страны может дойти около шести миллиардов кубометров газа в год. Ввод "Турецкого потока" в эксплуатацию запланирован на конец 2019 года, однако речь идет о первой нитке мощностью 15,75 миллиарда кубометров для нужд турецких потребителей. Вторая нитка пойдет от Турции через территорию Болгарии в Сербию и Венгрию, ее ввод в строй произойдет позднее по мере готовности.

    Поделиться