23.03.2019 11:20
    Поделиться

    Александр Вучич: Госпереворота в Сербии не будет и точка

    Большинство сегодняшней оппозиции выступает за присоединение Сербии к НАТО и сдачу национальных сербских интересов. В России никому не надо волноваться. Сербские компетентные органы выполнят свою работу. Никакого насильственного переворота в Белграде не будет. Об этом рассказал президент Сербии Александр Вучич в эксклюзивном интервью "Первому каналу", текст которого был опубликован на сайте "Балканист".
    REUTERS/Marko Djurica

    Сербский лидер поделился тем, что неоднократно подчеркивал во всем мире, что он реализует политику независимой, суверенной Сербии. "Такой Сербией я хочу руководить, и никогда не буду убегать ни от кого. Мои дети не живут в Лондоне, мои дети не живут в Нью-Йорке.  У меня есть и маленький сын. Я я его не возил на лечение в мировые больницы, чтобы он получал чужие гражданства. Я привязан к Сербии, люблю Сербию и здесь останусь до конца жизни".

    Политик указывает, что большинство сегодняшней оппозиции выступает за присоединение Сербии к НАТО и сдачу национальных сербских интересов. "Хочу привести наглядный пример для российской общественности, - продолжил  он. - Когда Черногория разошлась с Сербией? В 2006 году. А кто тогда находился у власти: Вучич, или кто-то иной? Когда албанцы в Косово совершили погром над сербами? В 2004 году, не так ли? Вучич ли тогда был во власти, или кто-то иной? Кажется, кто-то иной. В 2008, когда они провозглашали независимость Косово, Вучич был во власти, или кто-то иной? Протестующие сегодня, тогда были во власти. И в чем они меня сегодня упрекают? В том, что я сражаюсь за сербский народ, за его выживание? И за то, что гораздо успешнее добиваюсь того, чтобы сербский народ оставался в своих домах? Выдали ли гаагскому трибуналу всех они, или Вучич? И не говорите мне, что меня тогда не было, я был тогда, от меня требовали сдать Шешеля и других радикалов, а я не передал, хотя в тот момент Шешель был самым опасным моим политическим оппонентом, представляющим крупнейшую оппозиционную партию. И все равно не передал. Правильно это или нет? Правильно. Пусть кому-то и не нравится это слышать, но правильно. Вот это - результаты".

    Александр Вучич задал вопрос: "Люблю ли я дружбу с Россией?". И тот час же ответил: "Да, люблю". "Мой отец - самый частый посетитель Русского дома в Белграде, - поделился он. - Моя дочь ходит в русскую школу. Как вам сказать, есть ли что-то, что я люблю больше моей дочери? У меня два сына и дочь. Люблю ли я Сербию больше всего в мире? Да, я люблю Сербию больше всего в мире. И добиваюсь того, чтобы она была свободной и суверенной страной. При этом никто и никогда из России мне в том не мешал".

    Политик рассказал и о том, как собирается реагировать, если агрессивные настроения оппозиции возрастут. "Предпримем меры в соответствии с законодательством, - рассказал Александр Вучич. - И компетентные органы будут делать свое дело. В России никому об этом не надо волноваться. Компетентные органы Сербии будут выполнять свою работу. Никакого насильственного переворота в Сербии не будет. Точка".

    Поделиться