23.03.2019 11:00
    Поделиться

    Матвиенко: Оценочные понятия закона о об оскорблении власти надо уточнить

    Оценочные прнятия, которые использованы в законах об оскорблении власти и госсимволов, а также в законе о запрете распространения недостоверных новостей, следует уточнить, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в интервью "Интерфаксу".

    "Я согласна, что эти критерии и формулировки необходимо уточнить", - сказала она. По словам сенатора, "это будет сделано в нормативных актах".

    Матвиенко считает, что принятие закона об ответственности за оскорбление государственных символов и представителей власти должно способствовать повышению политической культуры.

    "Ругайте власть как хотите, - сказала она, - но при этом не обзывайте, не переходите грань приличия. Свобода слова не означает возможность унижать человеческое достоинство".
    Глава Совфеда также заявила, что принятие законов о "фейках" и оскорблении власти не означает "закручивания гаек" в стране.

    "Законопослушным гражданам нечего бояться. Они как жили, так и будут жить своей спокойной жизнью. А те, кто умышленно нарушает законодательство, создавая напряжение в обществе, предупреждены законом, что можно делать, а что нельзя", - подчеркнула Валентина Матвиенко.

    Поделиться