23.03.2019 11:03
    Поделиться

    На Нововоронежской АЭС-2 запущен реактор инновационного энергоблока

    Управление коммуникаций АО "Атомнергопроект"/ТАСС

    Реакторная установка инновационного энергоблока Нововоронежской АЭС-2 выведена на минимально контролируемый уровень мощности.

    По информации концерна "Росэнергоатом", впервые в реакторе энергоблока №2, работающем на мощности, достаточной для контроля за цепной реакцией деления, зафиксирован нейтронный поток, соответствующий минимально контролируемому уровню. "Таким образом, "забилось сердце" реактора ВВЭР-1200 третьего в России инновационного энергоблока поколения "3+", - сообщает концерн. Первый аналогичный энергоблок был пущен здесь же в 2016 году, второй - на Ленинградской АЭС-2 в 2017 году.

    - Коллектив в установленные сроки подготовил энергоблок к выходу на МКУ. Безопасно и в срок вывести реактор в критическое состояние нам позволило качественное и своевременное выполнение всех запланированных работ, - рассказал директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров.

    Вывод реактора на МКУ - одна из завершающих операций испытаний на этапе физического пуска энергоблока, стартовавшего 19 февраля. После нее продолжится подготовка к испытаниям на последующих этапах пусковых работ - энергетическом пуске и вводе энергоблока в опытно-промышленную эксплуатацию, который должен состояться до конца 2019 года.

    Справка "РГ"

    По сравнению с энергоблоками предыдущего поколения (ВВЭР-1000), инновационный энергоблок поколения "3+" с реактором ВВЭР-1200 более экономичен и безопасен. Мощность реакторной установки выросла на 20 процентов, проектный срок службы основного оборудования увеличен в два раза и составляет 60 лет с возможностью продления еще на 20 лет. Уникальное сочетание активных и пассивных систем безопасности энергоблока делают АЭС максимально устойчивой к внешним и внутренним воздействиям.

    Поделиться