23.03.2019 09:11
    Поделиться

    В Крыму сочли лукавой просьбу СЕ пустить правозащитников на полуостров

    Правозащитники Европы и институты ЕС сами создают надуманные искусственные препятствия для своих поездок в Крым и объективного мониторинга ситуации на полуострове. Об этом заявил руководитель рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Крыма при президенте РФ Александр Молохов.

    Накануне Совет Европы опубликовал на своем сайте заявление председателя комитета министров СЕ, министра иностранных дел Финляндии Тимо Сойни, потребовавшего для правозащитников "полный и неограниченный доступ на крымский полуостров". Но крымские власти вот уже пять лет охотно приглашают и принимают всех желающих сформировать собственное объективное мнение о ситуации на полуострове, находящемся с 2014 года под российской юрисдикции. Вот и на первый юбилей Крымской весны 16 марта в Симферополь прилетали представительные делегации Франции и Германии, а также журналистов ЕС.

    Проблема в том, что Евросоюз и его исполнительные органы упрямо не считаются с существующим порядком посещения Крыма: мониторинговые миссии ЕС как правило готовы ехать в Крым лишь с разрешения Киева и без согласования с Москвой. Но Россия считает заезд в Крым со стороны соседнего государства неприемлемым.

    - Все это выглядит крайне удивительно и лукаво, - заявил Александр Молохов РИА Новости. - В Крыму не раз заявляли, что открыты для различных мониторинговых миссий, в том числе из стран ЕС, но те выставляют свои особые условия при организации поездки. Тем самым мониторинговые миссии западных стран, желающие приехать в Крым для сбора "объективной" информации, уже изначально проявляют неуважение к крымчанам и их выбору жить в составе России.

    Молохов напомнил европейским функционерам, что Крым - неотъемлемая часть РФ в результате свободного волеизъяления жителей полуострова, и призвал Совет Европы согласовывать все поездки иностранных делегаций в Крым по каналам МИД РФ.

    Поделиться