24.03.2019 17:40
    Поделиться

    Пользователи соцсетей поделились снимками ледохода в Петербурге

    Главная водная артерия Петербурга - Нева - освобождается ото льда. Пользователи соцсетей не могли пройти мимо и поделились фотографиями ледохода.

    В центре Петербурга у Дворцового, Троицкого и Биржевого мостов, припаев уже нет, льдины дрейфуют по Неве. Еще пару недель лед будет сохраняться на реках и каналах.

    В городе уже начали готовиться к навигации и последние две недели проводят технологические разводки мостов, чтобы проверить состояние всех конструкций. Официально навигация на Неве стартует 10 апреля. На рукавах Невы - 20 числа.

    А на Финском заливе, по данным ГУ МЧС по Санкт-Петербургу, на многих участках сохраняется ледяной припай толщиной 20-30 сантиметров. Но в каждом районе своя ситуация. Так, у Озерков на расстоянии до 100 метров от берега толщина ледяного припая составляет 20 сантиметров. Степень его разрушения оценивают в три балла. Примечательно, что накануне сотрудники спасательного ведомства проводили у Озерков рейды и выгоняли с ледовой поверхности рыбаков, которые рискуя жизнью ловили там корюшку.

    Поделиться