24.03.2019 13:42
    Поделиться

    Ученые объяснили рост дождевых капель с помощью математической модели

    iStock

    На международной метеорологической конференции в Гармиш-Партенкирхене (Германия) тюменский физик-теоретик Дмитрий Габышев представил доклад о каплях дождя.

    Международная группа исследователей из ТюмГУ и Вестфальского университета (Мюнстер) выяснила, что в грозу, при воздействии внешнего электрического поля, капли водяного пара растут гораздо быстрее, чем считалось ранее.

    В ходе эксперимента физики создавали такое же сильное электрическое поле, как внутри грозовых облаков, помещали в него водный аэрозоль и исследовали его поведение. Обнаружено кратное ускорение конденсации капель в электрическом поле, сообщается в пресс-релизе ТюмГУ: осадки формируются в более короткие сроки. Учные полагают, что электрическое поле сообщает энергию молекулам пара в воздухе, и они гораздо более энергично конденсируются на каплях.

    Математическая модель этого эффекта разработана на основе капельного кластера ("плоского тумана" - мелких капель воды, самоорганизующихся в плоские, толщиной в одну каплю, структуры). Новое явление открыл тюменский физик Александр Федорец в 2003 году. В прошлом году за это открытие ученый был награжден престижной международной наградой - медалью Уильяма Бегелла. Исследования помогают углубить понимание атмосферных процессов и глобальных изменений климата.

    Поделиться