24.03.2019 19:12

Сборная России разгромила Казахстан в отборе на Евро-2020

Сборная России одержала первую победу в отборочном турнире Евро-2020. Команда Станислава Черчесова на выезде крупно переиграла Казахстан - 4:0. Дублем отметился полузащитник Денис Черышев, впервые за пять месяцев забил и Артем Дзюба.

Этот матч болельщики ожидали с тревогой, ведь ему предшествовало поражение от бельгийцев в Брюсселе (1:3). Проигрыш обидный не сам по себе, скорее потому, что "красные дьяволы" свои три очка взяли на классе, без особых для россиян шансов. Так что Станислав Черчесов на предматчевой пресс-конференции сказал четко: "Понятно, что после поражения надо реабилитироваться. Мы готовы к этому".

Казахстан уже сотворил в этом отборе сенсацию, разгромив три дня назад на "Астана-Арене" Шотландию 3:0. И новый главный тренер команды Михал Билек настраивался преподнести еще один сюрприз. Правда, на этот раз его команде удивить всех не получилось.

Россияне, по сравнению с матчем в Брюсселе, ожидаемо перестроили игровую схему. И вышли на матч с четырьмя защитниками вместо пяти. Когда нужно атаковать и забивать, другого варианта ждать не приходилось. Сразу же завладев мячом и территорией, гости на 19-й минуте забили гол. Фланговый навес Ионова ударом в касание замкнул Денис Черышев. Казахстан провел несколько неплохих атак, но ничего серьезного не создал. А в компенсированное к первому тайму время счет стал 2:0. Снова Черышев ударом с лета замкнул навес, который на этот раз сделал Дзюба.

Во втором тайме настала очередь принимать поздравления дошла уже до капитана российской сборной. Хозяева провалились в обороне, Дзюба спокойно получил мяч в чужой штрафной и отправил его в сетку - 3:0 на 52-й минуте. К слову, событие почти историческое. Дзюба не забивал с 25 октября прошлого года, и его безголевая серия прервалась на отметке 1300 минут.

По сути, на этом вопрос о победителе был снят окончательно. Спустя десять минут в ворота Казахстана влетел еще один мяч, который определили как автогол в исполнении Бейсебекова после удара Оздоева. В оставшееся время счет больше не изменился - 4:0 в пользу сборной России.