25.03.2019 20:10
    Поделиться

    Экологи призвали Роспотребнадзор увязать ПДК с рисками для населения

    Актуальную для всех информацию о качестве атмосферного воздуха, которым мы дышим, станут публиковать - регулярно и в открытом доступе. Такой ответ пришел из Роспотребнадзора на предложение российских экологов публиковать в формате открытых данных всю исходную информацию по контролю за соблюдением ПДК - предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе и мерах реагирования в случаях превышения этих нормативов.
    Пресс-служба Greenpeace

    "Реализация указанных предложений, - говорится в ответе федеральной службы, - предусмотрена в рамках выполнения плана мероприятий по федеральному проекту "Чистый воздух" национального проекта "Экология". Как пояснили "РГ" в российском отделении Гринпис, куда поступил ответ Роспотребнадзора, на основе таких данных планируется создать интерактивные карты загрязнения воздуха.

    Напомним: федеральный проект "Чистый воздух" затрагивает 12 промышленных городов: Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Читу. В перспективе такие базы данных охватят всю территорию России.

    Другим примером взаимодействия между экологической общественностью и Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека стал диалог в отношении самих ПДК. О предыстории этого вопроса "Российская газета" уже рассказывала.

    Беспокойство экологов и привлеченных ими экспертов вызвало то обстоятельство, что на фоне общего роста заболеваемости, отмечаемого Росстатом, в том числе онкологии и заболеваний дыхательных путей, Роспотребнадзор не снизил значения ПДК для канцерогенных веществ в атмосферном воздухе, а по некоторым позициям их, наоборот, повысил. Например, по винилхлориду и формальдегидам.

    Ситуация с винилхлоридом наиболее показательна. В 2018 году постановлением главного государственного санитарного врача в действующие гигиенические нормативы было добавлено 14 веществ, среди которых оказался и винилхлорид (хлорэтен). По новым гигиеническим нормативам значение среднесуточной ПДК было увеличено в 30 раз!

    При этом на официальном портале информации, где размещаются проекты нормативно-правовых актов для обсуждения, в тексте уже упомянутого проекта постановления № 37 каких-либо изменений по винилхлориду (хлорэтену) не предусмотрено. А в пояснительной записке к проекту указано, что проект прошел комплексную экспертизу. Правда не написано, где и когда.

    - Выходит так, что на момент экспертизы предложенных нововведений вещества под названием "винилхлорид" или "хлорэтен" в тексте не было, и экспертизу он не проходил, - пояснила "РГ" эксперт Гринпис Елена Васильева. - И для нас пока остается загадкой, откуда же взялась эта цифра, увеличивающая норматив в несколько десятков раз.

    Более того: предыдущий норматив по винилхлориду, по словам Васильевой, тоже остался в тексте гигиенических нормативов. Это означает, что в официально действующем ныне документе Роспотребнадзора одновременно присутствуют два (!!) норматива по одному и тому же веществу: старый под номером 604 и новый под номером 657.

    - Причем, "новый" превышает допустимую верхнюю границу приемлемости риска в 26 раз, - подключается к нашему диалогу директор по программам российского отделения Гринпис Иван Блоков. - И это для вещества, которое является сильным ядом, оказывающим на наш организм канцерогенное, мутагенное и тератогенное (нарушение эмбрионального развития, вызывающее уродства) воздействие!

    На эту тревожную тенденцию экологи обратили внимание Генеральной прокуратуры и членов Совета безопасности России. И тогда из Роспотребнадзора было предложено дать "альтернативную позицию по обоснованию гигиенических нормативов".

    - Следуя этому пожеланию, 22 марта мы свои предложения дали, - рассказал Иван Блоков. - Первое и главное - использовать для обоснования величин ПДК "Руководство по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду". Это "Руководство…" утверждено еще в 2004 году, когда главным государственным санитарным врачом России был Геннадий Онищенко. Именно его и надо использовать для установления и пересмотра санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

    И не что-то другое, а именно это, поныне действующее "Руководство…", использовали сами экологи, чтобы провести расчеты по 50 канцерогенным веществам, для которых в России в разные годы были установлены уровни ПДК. Что показали вычисления, специально для "РГ" резюмирует эксперт Елена Васильева.

    - Для большинства из пятидесяти канцерогенов действующие в настоящее время в России ПДК превышают даже верхнюю границу приемлемости риска для населения, - утверждает она. - Причем для многих - даже не в несколько раз, а в несколько десятков и в сотни раз.

    Подробные расчеты на 17 листах вместе со сравнительной таблицей и сопроводительным письмом, как уже сказано, направлены в адрес руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека Анны Поповой.

    В пресс-службе Роспотребнадзора, куда отдел образования и науки "Российской газеты" обратился за комментарием, заявлений "по горячим следам" делать не стали и взяли тайм-аут.

    Между тем член-корреспондент РАН, а в 1991-2000 годах - министр охраны окружающей среды и природных ресурсов, председатель Госкомитета РФ по охране окружающей среды Виктор Иванович Данилов-Данильян убежден, что решения Роспотребнадзора последних лет о корректировке ПДК в сторону увеличения не имеют под собой научного обоснования. А главное - идут в разрез с национальными проектами "Экология" и "Здоровье".

    Развернутое интервью ученого-гидролога, доктора экономических наук и члена-корреспондента РАН Виктора Данилова-Данильяна, одного из организаторов природоохранного дела в современной России, мы сейчас готовим и рассчитываем опубликовать его вместе с запрошенным нами официальным комментарием Роспотребнадзора.

    Поделиться