25.03.2019 20:35
    Поделиться

    Итальянской столице грозит транспортный коллапс

    Неприятный сюрприз ожидает туристов, посещающих в эти весенние дни итальянскую столицу, - одновременно три центральных станции римского метро оказались закрытыми на замок по техническим причинам. Над городом нависла угроза транспортного коллапса.
    REUTERS

    Рим, в отличие от многих европейских столиц, никогда не отличался прекрасно функционирующим транспортом. Местные жители и бывалые туристы уже давно адаптировались к регулярным забастовкам (они проходят аккурат в пятницу, что позволяет транспортникам удлинить выходные. - Прим. ред.) и постоянным затоплениям столичного метрополитена, вызванным проливными дождями. Но даже они не могли предположить, что поезда, курсирующие по самой популярной красной линии А, не будут больше останавливаться, на первый взгляд, по банальной причине неисправности эскалаторов сразу на трех знаковых для Рима станциях: соседствующей с торговой улицей Via Nazionale и президентским Квиринальским дворцом станцией "Репубблика", которая закрыта уже более пяти месяцев после трагического инцидента с фанатами ЦСКА, "Барберини-Фонтан Треви" и "Спанья", которая выходит прямиком на знаменитую Площадь Испании.

    Теперь ничего не подозревающие туристы с чемоданами заходят на станции, наивно надеясь доехать до пункта назначения, но несолоно хлебавши возвращаются на улицу, провоцируя давку. При этом в городе всего две линии метро. Ожидать, что ситуация в ближайшее время выправится, увы, не стоит. Все дело в том, что особые, нестандартные запасные части к столичным эскалаторам во всей Италии производит лишь одна фабрика, которая до сих пор так и не удосужилась поставить детали.

    Между тем

    Владельцы торговых точек, расположенных на Via Nazionale, которые уже терпят серьезные убытки, решили выйти на тропу войны с римскими властями. Они намерены подать коллективный иск в прокуратуру. Не исключено, что уже скоро к ним присоединятся и другие столичные предприниматели. По данным итальянских СМИ, угроза закрытия по все той же причине неисправности эскалаторов может нависнуть над еще 10 станциями римского метро, которые расположены на этот раз на синей ветке B.

    Поделиться