25.03.2019 15:50
    Поделиться

    Астрономы сообщили о странном перемещении Юпитера на новую орбиту

    NASA/JPL-Caltech

    Астрофизики из Университета Лунда (Швеция) при помощи компьютерного моделирования установили, что примерно 4,5 миллиарда лет назад Юпитер совершил "путешествие" по Солнечной системе и вышел на новую орбиту.

    Исследование опубликовано в журнале Astronomy & Astrophysics, а коротко о нем рассказывается на сайте Университета Лунда. Ученые сообщают, что около 4,5 миллиарда лет назад Юпитер был размером с современную Землю.

    По их мнению, именно тогда будущий газовый гигант совершил "путешествие" через Солнечную систему. Он сформировался в четыре раза дальше от Солнца, чем находится сейчас.

    "Впервые мы получили доказательства того, что Юпитер сформировался далеко от Солнца, а затем мигрировал, - говорит ведущий автор работы Симона Пирани. - Эти доказательства основаны на ассиметричном распределении троянских астероидов, вращающихся возле него".

    Троянские астероиды состоят из двух групп, объединяющих тысячи объектов разного размера. Они расположены по обе стороны от Юпитера и вращаются по орбите вместе с планетой.

    Однако перед Юпитером троянских астероидов примерно на 50 процентов больше, чем позади него. Именно эта асимметрия и стала ключом к пониманию миграции планеты.

    Моделирование показало, что асимметрия могла возникнуть только в том случае, если Юпитер сформировался значительно дальше от Солнца. Во время путешествия к звезде его гравитация притянула больше троянских астероидов, чем находится за ним.

    По расчетам исследователей, миграция заняла около 700 тысяч лет. А началась она спустя 2-3 миллиона лет после того, как Юпитер начал свое существование в качестве ледяного астероида вдали от Солнца.

    Путешествие вглубь Солнечной системы происходило по спирали. Юпитер продолжал вращаться вокруг Солнца, но его траектория постепенно сужалась.

    Основную причину миграции ученые связывают с гравитационными силами газа, окружавшего Юпитер.

    Поделиться