25.03.2019 18:07
    Поделиться

    Претензии к штрафам можно будет предъявлять в электронном виде

    Депутаты планируют разработать поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые позволят подавать жалобы по административным делам в электронном виде.
    Александр Корольков/ РГ

    Об этом сообщил корреспонденту "РГ" первый зампред Комитета госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков. По его словам, есть обращения от избирателей по этой проблеме.

    - Над такими поправками мы работаем вместе с моим коллегой депутатом Госдумы Зарифом Байгускаровым, - сообщил Вячеслав Лысаков. - Он в прошлом главный судебный пристав Башкирии, а до этого - судья.

    В чем именно заключается проблема? Как пояснил корреспонденту "РГ" адвокат Лев Воропаев, с в соответствии с требованиями процессуального законодательства документы в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в сети интернет, могут быть поданы в федеральные суды общей юрисдикции только в рамках гражданского, административного, уголовного судопроизводства. Документы, обращения, жалобы по делам об административных правонарушениях не могут быть поданы в суд общей юрисдикции в электронном виде, поскольку производство по таким делам осуществляется по правилам Кодекса об административных правонарушениях, нормами которого не предусмотрена подача таковых документов в электронном виде.

    - Единственный кодекс, по которому нельзя подать жалобу в электронном виде, - это КоАП. Какой-то ущербный кодекс, - возмущается адвокат.

    Такое положение дел закрепил Верховный суд. В решении ВС от 27.09.2018 года № 53-ААД 18-10 сказано, что "по смыслу положений, закрепленных в главе 30 названного Кодекса, жалоба на состоявшиеся по делу об административном правонарушении акты подлежит подаче в вышестоящий суд на бумажном носителе".

    Штрафы за превышение скорости назначаются в упрощенном порядке, в электронном виде. А обжаловать их можно только на бумажном носителе

    Глава 30 КоАП действительно не устанавливает какие-либо правила по приему жалоб. Связано это с тем, что слишком широк круг органов, уполномоченных принимать решения по делам об административных правонарушениях. И у каждого ведомства - свой порядок. Однако они заняли четкую позицию: принимать жалобы и материалы только на бумаге. Это - в XXI веке при поставленной задаче цифровизации представления услуг.

    Казус получается и в том, что цифровые документы у нас активно применяются при наложении административных взысканий, например, штрафов за превышение скорости. Причем делается это в упрощенном порядке. А обжаловать их в упрощенном порядке уже нельзя. А можно только на бумажном носителе.

    При этом дела могут рассматриваться вовсе не по месту жительства человека, а по месту совершения нарушения. Где-нибудь в другом регионе. Понятно, что мало кто поедет туда, чтобы обжаловать штраф.

    Существует, конечно, и почта. Однако общение с помощью почты несколько затягивает процесс. Кроме того, почта не удостоверяет личность того, кто подает жалобу. Поэтому этим могут воспользоваться и мошенники, подписавшись чужим именем. В результате заинтересованный участник процесса будет не в курсе, что без него какие-то суды чего-то решают в отношении него. И права на защиту у него уже не будет.

    Между тем усиленная квалифицированная электронная подпись позволяет установить личность. Но даже ее владельцы не могут ей воспользоваться, чтобы обжаловать дело по КоАП в электронном виде. А между тем именно административные дела и именно по 12-й "водительской" главе КоАП у нас самые многочисленные.

    Может, такой порядок направлен на то, чтобы сократить количество желающих обжаловать даже заведомо несправедливые решения?

    Так или иначе, но депутаты собираются разобраться с этой проблемой на законодательном уровне. Надо сказать, что еще в прошлом году депутаты от фракции ЛДПР внесли в Госдуму проект закона, который предусматривал поправки в статью 30.2 КоАП. В этих поправках они предлагали ввести возможность подачи жалоб в виде электронного документа. Причем в их законопроекте была предусмотрена возможность подписать его простой электронной подписью с помощью заполнения формы на сайте суда или ведомства, уполномоченного рассматривать такие жалобы, либо с помощью портала Госуслуг.

    Однако движений по этому проекту пока не видно.

    Как сообщил корреспонденту "РГ" Вячеслав Лысаков, этот законопроект очень широкого применения. Он потребует дополнительных бюджетных расходов и требует обязательного согласования с правительством. Вариант, который разрабатывает Лысаков, будет касаться только 12-й "водительской" главы КоАП. По аналогии с 50-процентой скидкой за штраф.

    В любом случае двигаться в этом направлении необходимо. Ведь именно сложности с обжалованием ставят мощный заслон перед людьми, которые хотят добиться справедливости. Им проще махнуть рукой и заплатить, что с них требуется, даже если это требуется незаконно.

    Между тем

    Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил разработать концепцию нового КоАП. Документ должен быть представлен в правительство до 1 июня. Разрабатывать концепцию поручено Минюсту и Минэкономразвития. "Действующий КоАП - это, действительно, безобразие, которое может сравниться только с Уголовным кодексом. И КоАП, и УК необходимо согласовать между собой, нужна комплексная ревизия", - заявил ТАСС председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

    Подготовил Владислав Куликов

    Поделиться